Головна » 2012 » Грудень » 10 » В ЗакГУ прошла международная конференция "IT SCIENCE"

В ЗакГУ прошла международная конференция "IT SCIENCE"

В Закарпатском государственном университете 6 декабря началась двухдневная I Международная научно-практическая конференция молодых ученых "IT SCIENCE" «Информационные технологии как инновационный путь развития Украины в XXI веке».

Соорганизаторами конференции выступили Ужгородский национальный университет, Академия транспорта, коммуникации и информатики (Республика Молдова), Белорусский государственный университет, Институт кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины, Харьковский национальный университет радиоэлектроники.

Были представлены как конкретные технические разработки, так и научные исследования. Как отметила директор УНИ информационных технологий ЗакГУ Оксана Ващук, основной спецификой конференции является то, что отдельная ее секция сформирована специально для тех студентов, которые не являются специалистами ИТ-технологий. Ведь основной признак информационного общества - интенсивное использование информационных технологий не только узкоспециализированными специалистами, но и всеми членами общества. «Поэтому приятно, что сегодня в зале присутствуют и юристы, и экономисты, и студенты других специальностей, в том числе гуманитарии, в частности, лингвисты. Это было одной из основных задач организаторов конференции », - рассказала Оксана Ващук.

Ректор Ужгородского национального университета, доктор технических наук, профессор Федор Ващук, открывая конференцию, отметил: «Я рад, что традиция проведения научных конференций, давно начатая в нашем университете, продолжается. И сегодня открывается ее новая страница. Уже проведено 25 международных конференций, связанных с интеграцией в европейское образовательное пространство, подготовлено уже более 1200 публикаций. Думаю, что хорошей традицией станет и проведение научно-практических конференций, которую сегодня организует Институт информационных технологий и факультет информационных технологий ЗакГУ.
 
Я доволен, что география участников охватывает не только представителей ЗакГУ, а УжНУ и других университетов. В следующем году эта конференция будет еще более представительной, поскольку информационные технологии - это то, на что, я уверен, будет опираться в будущем значительная часть экономики государства. Специалисты в области информационных технологий Украины имеют авторитет в мире, значительный процент молодых ученых в области ИТ-технологий работают во всех уголках земного шара и возглавляют серьезные подразделения в структурах, действующих в сфере компьютерных технологий, защиты информации и т.п.. Эта отрасль будет бурно развиваться и опережать развитие всех других отраслей мировой экономики. Лицом современного человечества является информационное общество. Без этой сферы трудно представить любую отрасль знаний. Все серьезные научные достижения сегодня невозможны без применения соответствующих информационных технологий или результатов, достигнутых в компьютерных науках и технологиях. Желаю успехов, хорошей работы, интересных и содержательных докладов!»

Ректор также отметил, что присутствующая в зале молодежь со временем будет вспоминать о ноутбуках, традиционных экранах и мониторах, как о глубоком прошлом. Ведь уже сегодня внедряются совершенно новые технические устройства.

И.о. ректора ЗакГУ, кандидат исторических наук Иван Артемов отметил, что информационному обеспечению учебного процесса в ЗакГУ оказывают особое значение. Недавно представители ЗакГУ привезли очередную «золотую медаль» с выставки «Инноватика в современном образовании» в номинации «Разработка и создание современных инновационных методик и технических средств обучения для внедрения в образовательную практику». «Это признание работы университета, а ее продолжением стала и нынешняя научная конференция». - Говорит И. Артемов.

Первый проректор ЗакГУ Марианна Кляп также поздравила участников конференции: «Наши информатики наконец выносят на публику свои достижения. Как обычно все технари, они являются людьми скромными, но очень трудолюбивыми. А научно-практическая конференция позволит нам оценить достижения наших информатиков в полной красе. Желаю не только поработать, но и завязать тесные контакты с представителями других вузов, ведь только совместная работа может принести весомый результат в будущем ».

Петр Стецюк, заведующий отделом Института кибернетики им. В.Глушкова НАН Украины подробнее рассказал о работе кибернетиков Национальной академии Украины и пожелал участникам конференции плодотворной работы. Ученый подарил студентам и преподавателям ЗакГУ научные издания и учебники.

Во время работы конференции работали секции «Программная инженерия», «Информационные распределительные системы», «Информационные технологии в образовании и профессиональной деятельности». Что важно, те, кто не приехал непосредственно в Ужгород, имели возможность следить за работой конференции и принимать в ней участие в онлайн-режиме. Оба дня выступления конференции будут  транслироваться и на сайте ЗакГУ (впервые в практике университета), и в социальных сетях и на телеканалах.

К слову, для молодых ученых подготовили не только научную программу, но и культурную - для лучшего знакомства между собой и с Закарпатьем. Так, экскурсия с факелами ждет участников конференции в романтическом замке Сент-Миклош, а также запланировано посещение нового закарпатского Арт-центра. Завершатся развлекательные мероприятия в одном из клубов Ужгорода, где продлится ярмарка изделий хенд-мейд «Yard-sale». Ученые подключились и к благотворительной акции студсовета ЗакГУ, которая ежегодно собирает помощь для детского дома накануне Дня св. Николая, - сообщили в ЗакГУ.

За матеріалами: Новини сьогодні
10-12-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11414

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]