Головна » 2021 » Січень » 31 » На Нобелевскую премию мира предложили выдвинуть движение Black Lives Matter

На Нобелевскую премию мира предложили выдвинуть движение Black Lives Matter

движение Black Lives Matter

30 января депутат норвежского парламента от Социалистической левой партии Петтер Эйде предложил выдвинуть движение Black Lives Matter (BLM) на Нобелевскую премию мира.

Мотивируя свое решение, он заявил, что движение является важной частью "общемировой борьбы против расовой дискриминации". BLM, по мнению Эйде, послужило сигналом для других стран за пределами США бороться с расизмом в своем обществе, сообщает Deutsche Welle.

Движение BLM было создано в 2013 году после того, как суд во Флориде оправдал белого дружинника Джорджа Циммермана, застрелившего чернокожего подростка Трейвона Мартина. В 2020 году протесты с участием активистов BLM после убийства полицейскими Джорджа Флойда в Миннеаполисе распространились за пределы США. Протесты сопровождались массовыми беспорядками и погромами, стычками с сотрудниками правоохранительных органов на всей территории США.

Движение BLM неоднократно подвергалось критике со стороны американских властей. В частности, Дональд Трамп Трамп назвал движение Black Lives Matter "марксистской группировкой, которая не желает добра" Америке, а мэр Вашингтона, афроамериканка Мюриэль Баузер, заявила, что считает действия BLM незаконными и неприемлемыми.


За матеріалами: Новини сьогодні
31-01-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1368

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]