Головна » 2013 » Липень » 26 » На западной границе Беларуси построят забор длиной 1250 километров

На западной границе Беларуси построят забор длиной 1250 километров

Латвия, Литва и Польша намерены вместе строить забор на границе с Беларусью.

Это делается для того, чтобы не допустить прохода кабанов, которые считаются основными переносчиками африканской чумы свиней (АЧС).

«Литовские коллеги серьезно озабочены тем, что АЧС зарегистрирована в Беларуси, и планируют построить из специальной сетки забор на границе», - сообщил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко со ссылкой на главу продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонаса Милюса.

По его словам, к этому проекту готовы присоединиться Латвия и Польша, а также Эстония, граничащая с Россией.

Протяженность границы Беларусь с Латвией составляет около 170 километров, с Литвой — 678, с Польшей — почти 400.

«Риск распространения АЧС, действительно, колоссальный, поскольку в Польше очень большая популяция кабанов, - пояснил Алексей Алексеенко. - Много кабанов и в Чехии, Германии, Франции».

Продовольственно-ветеринарная служба Литвы обратилась в Еврокомиссию с просьбой выделить стране 13,5 млн евро для борьбы против АЧС. На возведение забора планируется направить 10 млн евро.

В связи с регистрацией эпидемией в Беларуси Литва планирует уничтожить на границе около 10 тысяч свиней.

Напомним, в начале июля под Витебском был выявлен второй очаг африканской чумы свиней. Он был зафиксирован на филиале местного комбината хлебопродуктов «Лучеса». Первый очаг был обнаружен в Гродненской области. Первые результаты расследования по факту заноса вируса показали, по сообщениям властй, что заболевание занесено с кормами для животных, ввезенных с территории России.


За матеріалами: Новини сьогодні
26-07-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11259

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]