Головна » 2013 » Лютий » 14 » Найдено "существо", которое способно производить золото

Найдено "существо", которое способно производить золото


Найдено "существо", которое способно производить золото

Среди множества микроорганизмов, населяющих нашу планету, ученые нашли бактерию, которая превращает растворенное в воде золото в микроскопические золотые самородки.

Химики заметили, что бактерии Delftia acidovorans часто встречаются на поверхности мелких крупинок золота. Это привело ученых к мысли, что бактерии, возможно, производят эти крупинки из растворимого золота (ионов золота, растворенных в воде).

Но то, как бактериям это удается, оставалось загадкой, ведь растворимое золото - ядовито.

Разгадка, как выяснили исследователи из Канады, - в выделяемых микробом молекулах вещества, которые одновременно и защищают бактерию, и восстанавливают золото из ионов. Минерализация золота под действием вещества делфтибактин А (delftibactin A) с нейтрального водного раствора при комнатной температуре происходит за считанные секунды.

Исследование не ставило перед собой цель доказать возможность получения в лаборатории золота из воды при помощи бактерий. Но, по мнению его авторов, такой процесс несомненно возможен. Предварительное исследование показало, что еще одна бактерия, которая живет на золоте - Ischiadicus metallidurans, способна накапливать токсичные ионы в своих клетках.

Растворимое золото есть в океанской воде, грунтовых водах и других природных источниках воды. Обычно, «твердое», золото накапливается в больших подземных жилах в результате геологических процессов. Как сообщает Попмех, бактерия Delftia acidovorans играет роль в образовании вторичных отложений золота, например, в реках.

Эта бактерия уже обнаружена не только на золоте, но в почве и в воде. И чем она питается, ученым пока выяснить не удалось.

За матеріалами: Новини сьогодні
14-02-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11421

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]