Головна » 2013 » Серпень » 20 » Не становись несчастным – не зависай в Facebook

Не становись несчастным – не зависай в Facebook

В журнале PLOS ONE опубликованы результаты исследования, проводимого американскими учеными и посвященного столь популярной в наши дни теме социальных сетей. Исследователи обнаружили, что использование соцсети Facebook способствует тому, что люди знают, что они всегда на связи, не чувствуют себя одинокими и, тем не менее, это не делает их счастливее. Об этом пишет РИА Новости .

Согласно данным, полученным исследователями из Мичиганского университета, Чем больше времени человек посвящает виртуальному общению в социальной сети, тем менее его устраивает собственная реальная жизнь.

По словам сотрудника Института социальных исследований при университете Мичигана, социального психолога Этана Кросса, исследователи несколько удивлены полученными результатами. Ведь считается, что Facebook незаменим для удовлетворения естественной для человека потребности в общении, но он не повышает уровень удовлетворенность человека жизнью, а, наоборот, понижает ее.

В ходе работы исследователями было опрошено 82 совершеннолетних пользователя Facebook, которые могли зайти на свою страницу посредством смартфона. Пять раз в день в различное время ученые посылали участникам сообщения со следующими вопросами:

Как ты себя сейчас чувствуешь?

Насколько ты сейчас встревожен?

Насколько тебе сейчас одиноко?

Сколько раз ты заходил в свой аккаунт с момента нашего последнего общения?

В начале и в конце исследования участники должны были оценить уровень своей удовлетворенности жизнью. При анализе результатов выяснилось, что чем больше времени проводил человек в Facebook, тем ниже он оценивал свое благополучие.

Любопытно отметить, что живое общение с людьми и разговоры с ними по телефону заметно улучшало самочувствие участников.

Доктор Кросс подчеркнул, что многие люди пользуются услугами Facebook, когда им очень одиноко, но, тем не менее, в данном исследовании было видно, что одиночество и зависание в соцсетях каждое по-своему действуют на здоровье человека.



За матеріалами: Новини сьогодні
20-08-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11301

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]