Головна » 2012 » Липень » 31 » Льняное семя - лечение атеросклероза, рака груди и кистоза яичников

Льняное семя - лечение атеросклероза, рака груди и кистоза яичников


Чем полезны семена и масло льна?

Семена льна - это семя растения, которое, как полагают, появилось в Египте. Из семян получают ценное масло, которое используют для лечения целого ряда заболеваний, включая артрит. Сами семена часто используют как слабительное, а также от жара и болей в груди.

Ученые предполагают, что льняное семя и масло снижает уровень холестерина и предотвращает развитие раковых заболеваний. Чтобы получить лекарство, целые или перетертые семена смешивают с водой или соком и пьют. Семена продают и в виде порошка, а масло семян льна – в жидкой форме или в капсулах. В семенах содержатся лигнаны (фитоэстрогены или растительные эстрогены), в то время как в масле их почти нет.

Льняное семя содержит растворимые волокна, как и в овсяных отрубях, и может давать слабительный эффект. В 2009 году обзор клинических исследований показал, что в целях снижения уровня холестерина льняное семя более эффективно для женщин в постменопаузе и людей с высокой начальной концентрацией холестерина в крови. Некоторые исследования показывают, что альфа-линоленовая кислота (вещество, найденное в льняном семени и льняном масле), может принести пользу людям с заболеваниями сердца. Ученые рассматривают льняное семя в качестве лекарства для профилактики и лечения атеросклероза, рака груди и кистоза яичников.

Льняное семя и масло хорошо переносятся, и о побочных эффектах практически нет информации. Как и любой другой препарат с клетчаткой, семена льна следует принимать с большим количеством воды, иначе они могут вызвать запор. Клетчатка может снизить способность организма всасывать лекарства, и поэтому семена льна не рекомендуют принимать одновременно с другими препаратами или добавками.



За матеріалами: Новини сьогодні
31-07-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 13407

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]