Головна » 2013 » Червень » 8 » Неандертальцы могут предоставить ученым ключ к происхождению рака

Неандертальцы могут предоставить ученым ключ к происхождению рака


Неандертальцы болели раком еще 120.000 лет назад, как показали последние исследования останков древних людей. Окаменелые останки ребер неандертальца были найдены в неглубокой пещере в Крапину, Хорватии, демонстрируя признаки опухоли кости. Это открытие является старейшим доказательством того, что раковые опухоли существовали много тысяч лет назад.

Это исследование, опубликованное в журнале PLoS One, дает ключ ученым к сложной истории появления и развития рака у людей. До сих пор самыми ранними из известных случаев рака были обнаруженные следы опухоли на костях древних египетских останков возрастом, примерно, 1000 - 4000 лет.

Новые останки были обнаружены вместе с другими важными археологическими раскопками, которые включали почти 900 человеческих костей, а также каменные орудия.

Хотя усилия по извлечению ДНК из останков ископаемых неандертальцев оказались безуспешными, ученые надеются, что другие окаменелости смогут пролить свет на рак у доисторических людей.

По словам ученых, некоторые люди думают, что рак является только современным заболеванием, но есть доказательства, полученные из окаменелостей, костей и мумий, что заболеванию много тысяч лет.

За матеріалами: Новини сьогодні
08-06-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11232

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]