Головна » 2015 » Вересень » 10 » Немцова в США посмертно наградили Премией свободы

Немцова в США посмертно наградили Премией свободы

Престижная американская Премия свободы за 2015 год присуждена посмертно российскому политику Борису Немцову "за жизнь, посвященную продвижению демократии в России".

Церемония состоялась в вашингтонском Международном республиканском институте, передает РИА "Новости".

За Немцова, который был убит в феврале нынешнего года, ее получал давний друг и соратник политика - заместитель председателя Партии народной свободы, журналист Владимир Кара-Мурза-младший. Вручал награду влиятельный сенатор Джон Маккейн, являющийся председателем совета директоров института.

По словам Кара-Мурзы, "Немцов был "белой вороной" в политике: всегда говорил то, что думал, и делал то, что говорил".

Джон Маккейн, выступавший на церемонии, отметил, что работа защитников демократии в сегодняшнем сложном и опасном мире важна как никогда. "Она требует настоящего мужества", - заявил Маккейн, добавив, что Борис Немцов отдал свою жизнь в борьбе за свободу и права человека.

Лауреатами престижной награды в нынешнем году также стали спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер и предприниматель и меценат из Судана Мо Ибрагим.

Премия свободы вручается в США Международным республиканским институтом ежегодно с 1995 года. Ее лауреатами становятся люди, внесшие значительный вклад в развитие свободы и демократии в мире. Среди тех, кто в разные годы был удостоен награды - президент США Рональд Рейган, лидер оппозиции в Мьянме Аун Сан Су Чжи, советский диссидент Натан Щаранский, президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф, Папа Иоанн Павел II (посмертно).

В начале августа дочь Немцова Жанна была удостоена премии имени Леха Валенсы. Тогда на церемонии вручения президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что премия присуждена не только самой Жанне Немцовой, но также она является напоминанием о ее отце.


За матеріалами: Новини сьогодні
10-09-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1984

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]