Головна » 2012 » Травень » 12 » Ноги пусть не устают

Ноги пусть не устают


Отеки ног – это явление, которое довольно часто встречается, в особенности у женщин. Некоторые считают его всего лишь косметической проблемой, которая возникает вследствие потребления чрезмерного количества жидкости. Однако существует множество причин, которые приводят к отекам на ногах.

Отеки ног: причины возникновения

Наиболее простыми из них являются жара, усталость, привычка закидывать ногу на ногу, беременность. Серьезными факторами, которые вызывают отеки ног, являются застой лимфы, плоскостопие, варикозное расширение вен и проблемы с почками.

Когда отекают лодыжки ног, то это является поводом для проведения серьезного медицинского исследования. Отеки ног в области лодыжек могут говорить о такой серьезном заболевании, как сердечная недостаточность. Отеки ног такого плана чаще всего встречаются у пожилых людей, страдающих хроническими кардиологическими заболеваниями. У молодых людей более характерными причинами считаются проблемы с сосудами.

Отеки ног: как помочь уставшим ногам

Отекшим ногам можно помочь, протирая их кусочками льда или делая ванну для ног. На 10 минут нужно опустить ноги в холодную воду, после чего легкими массирующими щипками необходимо потрогать отекшие участки снизу вверх. В воду низкой температуры можно добавить морскую или поваренную соль (две столовые ложки на один литр воды), или хвойный экстракт (несколько столовых ложек). Ноги помещаются в такую холодную ванночку на 20 минут. Отеки ног исчезают быстро, а усталость снимается, как рукой.

Отеки ног: способы предотвращения

Чтобы предотвратить отеки и тяжести в ногах, нужно регулярно выполнять несложные упражнения:

1. Правую ступню ставим на левую и поднимаем носок левой ноги как можно выше, затем правой ноги.
2. Встаем на носочки и стоим в таком положении несколько секунд.
3. Перемещаем вес тела с пятки на носок, с внешней стороны стоп на внутреннюю сторону и наоборот.
4. Делаем 5-10 легких прыжков в положении на цыпочках.
5. Поднимаем ноги, сидя на стуле, и делаем круговые движения ступнями.
6. Сгибаем пальцы ног вниз, а потом резко их разгибаем вверх.

Отеки ног также можно убрать при помощи специальных мазей – гепариновая мазь, троксевазин, лиотон, эссавен гель и другие. Капиллярную систему хорошо укрепляет рутин, который содержится в этих препаратах.

Пусть отеки ног вас никогда не беспокоят. Легкости и здоровья вашим ножкам!



За матеріалами: Новини сьогодні
12-05-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12078

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]