Головна » 2021 » Лютий » 19 » От чего умирают больные COVID-19: результаты экспертиз

От чего умирают больные COVID-19: результаты экспертиз

COVID-19

"Судмедэксперты из Гамбурга провели вскрытие тел более 600 людей, умерших от COVID-19, чтобы понять течение болезни и причины смерти. Они выяснили, от чего умирают люди с тяжелым течением болезни и что в некоторых случаях может предотвратить смерть", – сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

"Большинство пациентов с COVID-19, у которых заболевания протекает в тяжелой форме, умирают от вирусной инфекции из-за уже имеющихся у них заболеваний и в связи с преклонным возрастом. Такой вывод был сделан в анализе Института судебной медицины при Университетской клинике Гамбург-Эппендорф (UKE). Для него медики провели в прошлом году 735 вскрытий. Из них 618 человек умерли от COVID-19. У 7% смерть была вызвана другими причинами".

"У 88% умерших от COVID-19 было как минимум 3-4 уже имевшихся заболевания, подавляющему большинству умерших было больше 76 лет. Также уже было проведено вскрытие умерших, у которых были обнаружены новые мутации COVID-19, сообщают исследователи из UKE. Впрочем, причины их смерти были такими же, как в случае с обычным вариантом вируса", – отмечает издание.

"У судмедэкспертов есть и хорошая новость: заметно сократилось количество людей с COVID-19, умерших от эмболии легочной артерии. "Среди первых ста умерших весной прошлого года более половины скончались от эмболии легочной артерии", – сообщил в ответ на запрос Der Spiegel судмедэксперт Беньямин Ондрушка. По его словам, сегодня число таких смертей заметно уменьшилось".

"Повысить шансы тяжело больных пациентов с COVID-19 могут антикоагулянты. Это, по словам Ондрушки, подтвердило и вскрытие более 600 тел умерших. Антикоагулянты, называемые также противосвертывающими препаратами, уменьшают вероятность возникновения тромбозов и эмболии легочной артерии, – поясняет издание. – Как показало обследование умерших, благодаря антикоагулянтам их жизнь удалось продлить, но спасти пациентов было не всегда возможно".

"Антикоагулянты помогают, но предотвратить смертельную эмболию легочной артерии они могут не всегда", – отмечает автор исследования Ондрушка".

"Большинство коронавирусных пациентов с тяжелой формой болезни наряду с эмболией легочной артерии умирают также от полиорганной недостаточности или сепсиса. Зачастую эти причины смерти провоцируются имеющимися заболеваниями. (...) Люди с тяжелой формой заболевания чаще всего страдали гипертонией, почечной недостаточностью, диабетом, опухолями или хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Лишь у 1% умерших не было хронических заболеваний – здесь необходимо более тщательно изучить причины их смерти", – говорится в статье.

"Зачастую болезнь осложняется и неправильным образом жизни, – указывает Der Spiegel. – У 20% умерших был нездоровый лишний вес. "Лишний вес является решающим фактором в сложном течении болезни", – говорит Ондрушка".

"Самому молодому умершему от коронавируса пациенту, вскрытие тела которого произвели медики, было 29 лет, самому пожилому – 100 лет. (...) Статистически умершие мужчины были несколько моложе женщин, мужчин умерло больше", – передает издание.

"Несмотря на интенсивные исследования, против COVID-19 по-прежнему есть слишком мало эффективных медикаментов, указывает Штефан Клуге, руководитель отделения интенсивной медицины в клинике. "Дексаметазон – единственный медикамент, который, как доказано, снижает смертность", – говорит он".


За матеріалами: Новини сьогодні
19-02-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1403

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]