Головна » 2015 » Липень » 17 » По конфликту на Закарпатье члены ВСК уже "накопали" достаточно материалов

По конфликту на Закарпатье члены ВСК уже "накопали" достаточно материалов

  Члены Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств конфликта в Закарпатской области в ближайшее время могут посетить Закарпатье. Об этом сказал журналистам глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко, передает УНИАН.

На вопрос, когда будет представлен отчет ВСК по событиям в Мукачево, Ляшко ответил, что отчет ожидался сегодня, но, "как мы понимаем, его не будет".

"Депутаты, насколько мне известно из информации Игоря Мусийчук, который от фракции Радикальной партии работает в этой комиссии, они в ближайшее время собираются поехать в Закарпатье для того, чтобы на месте выяснить ситуацию", - сказал Ляшко.

По его словам, накануне состоялось заседание ВСК, которая "накопала достаточно материалов".

"Насколько я информирован, уже собраны Временной следственной комиссией материалы свидетельствуют о масштабной коррупции, о масштабной контрабанде, о масштабных злоупотреблениях", - отметил он.

Напомним, 11 июля в следствии конфликта бойцов 1-го запасного батальона "Добровольческого украинского корпуса" (ДУК) "Правого сектора" с охраной народного депутата, экс-"регионала" Михаила Ланьо ("Воля народа") в Мукачево Закарпатской области произошла стрельба.

После этого вооруженные и хорошо экипированные люди с наклейками "Правого сектора" на автомобилях, прорываясь из города применили автоматы, пулемет и гранатомет.

Один боец ДУК "Правого сектора" погиб. 14 человек человек были ранены (правоохранители, гражданские лица и бойцы "Правого сектора").

В зону конфликта был направлен спецназ Нацгвардии. Правоохранители локализовали вооруженную группировку в районе села Лавки (пригород Мукачево). На перегоры с ним прибыл лидер движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош.

По данным МВД во время конфликта в Мукачево первыми оружие на поражение применили именно те бойцы "Правого сектора". А в "Правом секторе" выдвигают в адрес силовиков аналогичные обвинения.

14 июля в Службе безопасности Украины сообщили, что в окружении правоохранителей в Закарпатской области находится более 10 бойцов "Правого сектора". А Генпрокуратуре отметили, что ранее задержали четверо бойцов.

Генеральный прокурор Виктор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево, в которую вошли представители Генпрокуратуры, СБУ и МВД. Открыто уголовное производство по ч.1 ст.255 Уголовного кодекса Украины - создание преступной организации и ч.3 ст.258 - террористический акт.

А президент Украины Петр Порошенко вынес события в Мукачево на обсуждение Военного кабинета СНБО, где заявил, что суть конфликта на Закарпатье - перераспределение потоков контрабанды.

После этого были уволены ряд закарпатских чиновников, включая губернатора, Верховная Рада создала временную комиссию, а Закарпатскую ОГА возглавил Геннадий Москаль.

По данным Государственной пограничной службы, в Закарпатской области действует более 50 преступных групп контрабандной направленности.


За матеріалами: Новини сьогодні
17-07-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1973

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]