Головна » 2020 » Лютий » 24 » Показаниями очевидца запуска ракеты, сбившей MH17, располагает прокуратура Нидерландов

Показаниями очевидца запуска ракеты, сбившей MH17, располагает прокуратура Нидерландов

 Голландский прокурор Фред Вестербеке дал интервью телеканалу CBS News, и в ходе беседы сообщил: у следствия есть, как минимум, один свидетель, который летом 2014 года видел запуск ракеты, сбившей малайзийский лайнер MH17 над Донбассом.

По его словам, следователи не сомневаются в том, что ракета была запущена из орудия, принадлежащего 53-й бригаде Вооруженных сил России, дислоцированной в Курске.

Вестербеке отметил, что за прошедшие пять лет российская сторона так ни разу и не оказала помощи в расследовании. "Российские власти должны были сказать нам на следующий же день после того, как это случилось, они должны были сказать нам: "Мы совершили ошибку". Вот что они должны были сделать, но не сделали".

Ранее в этом месяце прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения четырем фигурантам дела об уничтожении пассажирского лайнера Boeing МН17 и вызвала их для проведения следственных действий. Трое обвиняемых – граждане России, один – Украины. Одного из них, Олега Пулатова, будет защищать международная группа: два голландских адвоката и один российский, рассказала госпожа Кутьтина.

Ранее имена обвиняемых, в числе которых находится бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин, назвала Совместная следственная группа (JIT) по выяснению причин крушения.

По данным расследования JIT, обнародованным в июне 2019 года, обвиняемый Сергей Дубинский, позывные "Хмурый", предположительно, отвечал за перевозку ракетно-зенитного комплекса "Бук", из которого был сбит самолет. Дубинский, как сообщала "Новая газета", был главой военной разведки самопровозглашенной республики.

Обвиняемый Олег Пулатов, позывные "Халиф" и "Гюрза", непосредственно сопровождал "Бук" и в момент запуска ракеты предположительно "находился рядом с установкой".

Гражданин Украины Леонид Харченко, позывные "Крот", который, по данным "Новой газеты" возглавлял одно из подразделений ГРУ ДНР, вместе с Пулатовым сопровождал "Бук" в окрестностях города Снежное, откуда был совершен выстрел.

Обвиняемый Игорь Гиркин, псевдоним Стрелков, сразу после катастрофы опубликовал в соцсетях сообщение об уничтожении украинского военного самолета, назвав это "очередным птичкопадом". После того, как выяснилось, что сбили пассажирский лайнер, сообщение было удалено, напоминает сайт Radio France Internationale.

В июне 2019 года, после обнародования информации JIT, господин Гиркин заявил "Интерфаксу" о том, что "ополчение ("ДНР" – прим. ред.) Boeing не сбивало". Ранее, в 2018 году американский суд удовлетворил иск родственников 25 погибших в катастрофе к Игорю Гиркину и присудил каждому истцу по 20 миллионов долларов компенсации. Гиркин тогда заявил, что выплачивать компенсации не собирается.

Суд по делу об уничтожении МН17 должен начаться в Нидерландах 9 марта 2020 года. Boeing 777, принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате крушения погибли 298 человек, большинство – граждане Нидерландов.

В Совместную следственную группу входят представители Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины. Российские власти от участия в следствии до сих пор отказываются и отвергают все обвинения, утверждая, что JIT ведет себя предвзято.

14 ноября JIT опубликовала новые записи перехваченных телефонных разговоров, которые, как утверждает следствие, вели сепаратисты т.н. ДНР и представители российских властей.

"Признаки тесных связей между российскими правительственными чиновниками и лидерами ДНР поднимают вопросы о возможном участии чиновников в развертывании ЗРК „Бук", из которого 17 июля 2014 года был сбит авиалайнер рейса MH17", – говорится в отчете.


За матеріалами: Новини сьогодні
24-02-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1381

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]