Головна » 2022 » Січень » 23 » Полезные свойства малины

Полезные свойства малины

польза малина

Полезные свойства малины

Летом мы все стараемся запастись витаминами на зиму, поэтому едим много овощей, фруктов и ягод. Среди последних настоящей "витаминной бомбой" является малина.

Малина с давних пор считалась одним из лучших средств для лечения простудных заболеваний - не зря, ведь в ней большое количество витамина С. Причем он содержится не только в самих ягодах, но и в листьях и веточках. К тому же, малина сохраняет свои лечебные свойства даже в замороженном виде и в варенье. Ну, и не стоит сбрасывать со счетов то, насколько она вкусная.

Различные домашние средства на основе малины стали применять для лечения осенне-зимних простуд еще несколько веков назад. При этом люди знали о прекрасных свойствах, даже не имея современных познаний в области медицины. Кстати, о том, какие вещества содержит малина, стало известно не так уж давно. Как оказалось, кроме витаминов, в ней есть пектиновые вещества, эфирные масла, сахароза, лимонная, яблочная и салициловая кислота.

Как использовать малину в домашней медицине?

Из ягод малины можно приготовить сироп, который принимают в случае болей в желудке и жалоб на снижение аппетита. Его же, только в горячем состоянии и без сахара, но с медом, можно пить при простуде. Это средство обладает отличным потогонным эффектом, что очень хорошо для снижения температуры при простуде, гриппе, ангине и бронхите. А еще малиновый сироп обладает отхаркивающим свойством.

Малину можно включать во много различных целебных сборов, используя не только ягоды, но и листья. Их, кстати, можно применять не только в лечебных, но в косметических целях. К примеру, заварив листья малины, вы получите отличный тоник для кожи, склонной к высыпаниям. А для чувствительной кожи можно сделать маску из зрелых ягод, тщательно перетерев их.

Если в эту массу добавить немного сливок - получиться маска для сухой кожи. Цветы малины можно использовать для приготовления отвара, который применяется в качестве компресса на глаза - он отлично снимает воспаление и раздражение.

Малиновое варенья и джемы

Заготавливать малину можно по-разному. Можно приготовить варенье, можно сироп, можно заморозить или засушить.


За матеріалами: Новини сьогодні
23-01-2022
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1868

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]