Головна » 2021 » Червень » 20 » Празднуют Троицу христиане восточного обряда

Празднуют Троицу христиане восточного обряда

Христиане восточного обряда 20 июня празднуют День Святой Троицы, или Пятидесятницу. 

Троица, или как говорят издавна в народе, - Зеленые праздники, после Пасхи и Рождества считается одним из самых больших праздников. Празднуется всегда в воскресенье седьмой недели после Пасхи.

В книге Деяний апостолов говорится, что через 50 дней после воскресенья Христа Богоматерь, апостолы и ученики Христа собрались вместе. Они ждали обещанного Учителем крещения Святым Духом. С шумом, похожим на ветер, Святой Дух сошел на них в виде языков пламени (кстати, на древнееврейском "дух" и "ветер" - тождественны). После этого апостолы заговорили на разных языках, чем очень удивили окружающих. Так сбылось обещание Христа: Святой Дух стал наставлять учеников, давал им силы творить чудеса во имя Бога и проповедовать христианство по всему миру.

Крещение учеников Христа Святым Духом считается днем рождения христианской Церкви. По православному учению, именно Святой Дух освящает Церковь и объединяет верующих, давая им возможность приобщиться к Богу. Дар Святого Духа, который получили апостолы в день Пятидесятницы, все верующие получают через таинства крещения и миропомазания.

Праздник Пятидесятницы называется также Троицей, ведь в этот день Господь впервые проявился во всех своих ипостасях - как Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Пятидесятницу начали широко отмечать с IV века, после принятия церковью догмата о Троице - признании существования единого Бога с одновременным признанием трех его проявлений (ликов, ипостасей).

В этот день в православных храмах проводится одна из самых торжественных и самых величественных служб в году: пол храма устилают свежескошенной травой, иконы украшают ветвями деревьев. На всенощной впервые за 50 дней после Пасхи раздается удивительная молитва, обращенная к Святому Духу: "Царю Небесный, Утешителю, Душе истины...".

Накануне Пятидесятницы, в субботу, христиане поминают ушедших родственников - эта суббота имеет название Троицкой родительской субботы. В понедельник празднуют День Святого Духа. Так как богослужению Церкви присуща своя цветовая гамма, которая помогает передать смысл церковных событий, то цвет Троицы - зеленый. Он символизирует вечную жизнь и является цветом третьей ипостаси Троицы - Святого Духа, который дает жизнь по воле Бога Отца с участием Бога Сына. Зеленью украшаются храмы, зеленого цвета наряд священников.

Неделя после Троицы называется седмицей первой после Пятидесятницы, и во время ее не постятся. Заканчивается он воскресеньем всех святых и заговеньем на Петров пост, который в этом году продлится с 28 июня по 12 июля.

В Украине церковная традиция празднования этого праздника довольно прочно переплелась с дохристианскими верованиями. Для украинцев Троица издавна была самым поэтическим праздником, тесно связанным с природой, миром живых и мертвых. Троица чрезвычайно богата всевозможными обрядодействами, которые в каждом регионе свои. Можно вспомнить и "плетение венков", и "русалии" ("русальная неделя"), и обряд "вождения Тополи" на Полтавщине, "вождения Ивы" на Черниговщине или "Куста" на Полесье, и обряд поминовения покойников "деды" и т.п.

Троица - это окончательное прощание с весной и встреча лета. "Троица, - говорили по этому поводу, - тремя праздниками богата: цветами, травами и румяным летом".


За матеріалами: Новини сьогодні
20-06-2021
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1591

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]