Головна » 2020 » Липень » 1 » Спустя почти год Верховный суд признал незаконным отказ мэрии Москвы предоставить место для шествия в поддержку политзаключенных

Спустя почти год Верховный суд признал незаконным отказ мэрии Москвы предоставить место для шествия в поддержку политзаключенных

Верховный суд спустя почти год признал незаконным отказ мэрии Москвы предоставить место для шествия в поддержку политзаключенных

Верховный суд РФ признал незаконным отказ первого замруководителя московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василия Олейника предоставить площадку для шествия "За освобождение политзаключенных" 3 сентября 2019 года. Об этом "Коммерсанту" сообщила заявительница акции, член совета московского отделения незарегистрированной "Партии перемен" Эльвира Вихарева со ссылкой на аудиозапись решения суда.

В своем решении суд отменяет решение Тверского районного суда и апелляционное решение судебной комиссии в части отказа признать незаконным ответ Олейника, не содержащий "предложения об ином конкретном месте проведения" заявленного митинга. Остальная часть решения Мосгорсуда оставлена без изменения.

"Еще летом после массовых арестов я подавала уведомление в мэрию на шествие по Бульварному кольцу, - написала Вихарева в своем Telegram-канале. - Численность заявляла в 30 тысяч человек. Мэрия отказала мне без предоставления альтернативного места, а Тверской суд подмахнул, Мол, нет в Москве места, где без опасности для себя могут пройти 30 тысяч человек. И Мосгорсуд подмахнул. А Верховный скривился - и не стал".

По ее словам, суд фактически обязал мэрию дать новый ответ с альтернативными местом и временем проведения митинга. "Кто хочет помитинговать 3 сентября 2019 года? Обращайтесь, седлайте вашу машину времени - и вперёд, в прошлое, в лето арестов, ночных обысков и украденных выборов", - пишет Вихарева.

28 августа 2019 года Тверской суд отклонил иск Вихаревой. Она требовала обязать мэрию, не разрешившую шествие оппозиции 3 сентября по Бульварному кольцу, предложить альтернативную площадку. 2 сентября Мосгорсуд оставил это решение в силе: в тот же день Вихарева подала заявку на проведение шествия 14 сентября, но она удовлетворена не была.

В правительстве Москвы заявляли, что в месте начала шествия отсутствует площадка для сбора с заявленным количеством участников, а узкая пешеходная часть центральной части бульваров не обеспечивает безопасный проход заявленного количества участников. Также указывалось, что в этот день в Москве запланировано проведение большого количества мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мосгорсуд признал, что мэрия не могла предложить безопасный маршрут с учетом проведения в городе 320 мероприятий,  в том числе фестивалей "Цветочный джем" и "Спасская башня".


За матеріалами: Новини сьогодні
01-07-2020
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1391

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]