Головна » 2014 » Квітень » 11 » Ссора с Украиной расколола россиян почти пополам,- опрос граждан РФ

Ссора с Украиной расколола россиян почти пополам,- опрос граждан РФ

На фоне затянувшегося в Украине политического кризиса, уже ставшего причиной потери Киевом части территорий и сказавшегося на отношениях с Москвой, россияне испытывают к украинцам довольно противоречивые чувства.

К такому выводу пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), информирует еizvestia.com.

Проведенный ими опрос показал, что количество граждан РФ, положительно относящихся к украинцам, ненамного превосходит число тех, кто испытывает к ним негативные эмоции – 58% и 47% соответственно.

Среди тех, кто пока еще сохранил доброжелательное отношение к представителям братского народа, 21% питают к ним симпатию, 20% – уважение, 7% – доверие, а 6% – сострадание.

15% россиян безразличны к жителям соседней страны. Причем больше всего равнодушных среди молодежи, чем среди пожилых людей (25% против 10%).

Среди тех, кто испытывает негативные эмоции, у 18% украинцы вызывают разочарование, у 12% – осуждение, у 11% – недоверие, у 1% – ненависть.

В то же время подавляющее большинство россиян (92%) не возражают против приезда украинцев в Россию в качестве туристов, 88% не против жить с ними на одной улице. Также они не против того, чтобы украинцы посещали те же кинотеатры, торговые центры и т.п., что и российские граждане, – таких толерантных респондентов оказалось 92%.

Три четверти опрошенных (76%) готовы прийти на прием к лечащему врачу-украинцу. 70% россиян готовы сделать украинца членом своей семьи. Работать под началом украинца согласны две трети наших сограждан (66%).

Что касается поездок в Украину, то, по данным опроса, там хотя бы раз в жизни побывали почти половина россиян (45%). Это, прежде всего, москвичи и петербуржцы (74%), респонденты старше 60 лет (56%) и люди с высоким достатком (56%).

В Украину ездят с туристическими целями (46%), причем в большей степени 25-34-летние (59%), а также для того, чтобы навестить родственников или друзей (44%). Чуть более половины опрошенных (54%) признались, что никогда не совершали поездок в эту страну.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 29-30 марта. В нем приняло участие 1600 человек из 130 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

15-16 марта ВЦИОМ провел другой опрос – на тему присоединения Россией ранее украинского Крыма. По его результатам выяснилось, что поддерживают присоединение абсолютное большинство россиян (93%). Негативно к возвращенной территории отнеслись всего 4% опрошенных.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
11-04-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11184

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]