Головна » 2016 » Липень » 16 » Стабилизаторы напряжения в частном доме – как правильно выбрать

Стабилизаторы напряжения в частном доме – как правильно выбрать

Многие жители сельской местности в буквальном смысле страдают от пониженного напряжения электросети: лампочки горят тускло, некоторые электроприборы отказываются работать. Ладно, если это микроволновка или стиральная машина. Но если не работает система отопления или водонагреватель, то это уже катастрофа! А если сосед пользуется сваркой, то постоянное мерцание ламп или срыв работы телевизора способно вывести из себя кого угодно. И электромонтаж вашей проводки здесь, как правило, не причем. Виной всему оказывается слишком большая нагрузка на слабую электросеть.

Выходом из данной ситуации является применение стабилизаторов напряжения. Стабилизаторы напряжения – это электрические аппараты, поддерживающие на своем выходе заданный уровень напряжения, независимо от входного (в определенных пределах). Различают два способа стабилизации напряжения: локальный или глобальный. Если же вы для своей техники ищите источники бесперебойного питания, так называемый UPS, тогда советуем обратить внимание на интернет-магазин ON POWER. С его помощью, перейдя по ссылке http://on-power.com.ua/produkcziya/istochniki-besperebojnogo-pitaniya-ibpubs, вы непременно найдете, то что ищите.

При локальном способе стабилизатор устанавливается непосредственно перед нужным электроприбором. Понятно, что локальный стабилизатор обеспечивает нормальную работу только этого прибора и не избавляет от мерцания ламп, но зато он имеет небольшие размеры и недорого стоит. В советские времена телевизоры подключались через подобные стабилизаторы.

При глобальном способе стабилизатор устанавливается на вводе электропитания в дом и обеспечивает нормальную работу всех электроприборов в доме. Соответственно, он имеет внушительные размеры и приличную цену. При данном способе могут быть установлены несколько стабилизаторов соответствующей мощности на разные линии электропитания. В том числе и на трехфазную сеть.

Какой из способов стабилизации выбрать – решать вам, но если вы выбрали второй, то электромонтаж коттеджа или дома должен быть выполнен с учетом установки этого аппарата.

По принципу действия стабилизаторы подразделяются на электромеханические, ступенчатые и инверторные. Существуют также феррорезонансные стабилизаторы, но они применяются только для локальной стабилизации.

Важными параметрами стабилизатора являются время реакции и непрерывность регулирования. Время реакции – это время, через которое стабилизатор восстановит напряжение на своем выходе после резкого скачка на входе. Непрерывность регулирования – это способность (или неспособность) стабилизатора не прерывать подачу питания в моменты регулирования.

Самыми медленными являются электромеханические стабилизаторы. После повышения входного напряжения на их выходе некоторое время также присутствует повышенное напряжение, что очень не любят многие электроприборы, а некоторые могут даже сгореть. Но зато они имеют полностью непрерывное регулирование (то есть потребитель на время реакции не отключается). Недостатком электромеханических стабилизаторов является низкий срок службы из-за износа подвижных частей и «жужжание» во время регулирования.

Ступенчатые стабилизаторы намного быстрее, но они прерывают подачу электроэнергии на время регулирования. Многие электроприборы просто не замечают кратковременного провала питания, но некоторые к ним чувствительны. Ступенчатые стабилизаторы бывают релейными и полупроводниковыми. Соответственно, полупроводниковые быстрее и надежнее релейных за счет того, что в них отсутствуют механические контакты. Стоимость ступенчатых аппаратов значительно выше электромеханических.

От всех этих недостатков избавлены стабилизаторы инверторного типа. По принципу действия они аналогичны компьютерным источникам бесперебойного питания. Время реакции у них настолько мало, что его не замечают практически никакие электроприборы. А непрерывность регулирования – 100%. Но и цена соответственно у них достаточно высокая.

Выбор стабилизатора остается за вами. Вызов электрика решит все проблемы с его установкой. И будет вам в радость яркий свет и нормальная работа электроприборов.


За матеріалами: Новини сьогодні
16-07-2016
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1953

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]