Головна » 2021 » Жовтень » 27 » "Убийство" 33 человек, купивших "порошок смерти" расследует полиция в Нидерландах

"Убийство" 33 человек, купивших "порошок смерти" расследует полиция в Нидерландах

порошок смерть эвтаназия

Правоохранительные органы Нидерландах расследуют 33 случая гибели людей, купивших "порошок смерти" у сторонников эвтаназии.

Агентство Reuters пишет, что это расследование было возбуждено после того, как во время слушаний, предшествующих возможному судебному разбирательству по делу членов группы, называющей себя "Кооперативом последняя воля".

По данным следствия, члены "кооператива" с 2018 года распространяют "вещество X", утверждая, что он является дешевым и безболезненным способом уйти из жизни.

Один членов группы, 78-летний психолог Вильям Ван Дейк, накануне рассказал изданию De Volkskrant, что порошок у него приобрели не менее ста человек. Мужчина заявляет, что его не волнуют возможные последствия, арест или заключение. По его словам, он хотел привлечь внимание к действующим в стране законам, касающимся так называемой помощи при самоубийстве.

Согласно действующим в Нидерландах законам, эвтаназия или самоубийство при помощи врача возможна в ограниченном количестве случаев и под строгим наблюдением медицинских работников. Все, что находится вне случаев, описанных в законе, является преступлением и наказывается тюремным заключением сроком до трех лет.

Прокуратура уже предъявила обвинения 28-летнему члену "кооператива". Он обвиняется в незаконной продаже лекарственных средств, отмывании денег. Ожидается, что после окончания расследования, он будет также обвинен в незаконной помощи в самоубийстве.


За матеріалами: Новини сьогодні
27-10-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1614

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]