Головна » 2013 » Квітень » 19 » Ученые нашли живого потомка латимерии. ВИДЕО

Ученые нашли живого потомка латимерии. ВИДЕО

Генетические секреты «живого ископаемого» были выявлены учеными. Они обнаружили потомка генома латимерии: глубоководной рыбы, которая очень напоминает своих предков, живших, по крайней мере, 300 млн. лет назад.

Исследование показало, что некоторые из генов рыбы развивались очень медленно. Эта работа также пролила свет на то, как рыба была связана с первыми наземными животными.

Латимерия имеет четыре крупных, мясистых плавника, которые, как некоторые ученые считают, возможно, были предшественниками конечностей. Было высказано предположение, что эта рыба была тесно связана с древнейшими четвероногими, первыми существами, которые вышли из океана, что привело к образованию жизни на суше.

Но исследование, опубликованное в журнале Natura, предполагает, что другая рыба, которую называют "двоякодышащей", также имеет четыре конечности, у нее найдено больше общих генов с наземными животными.

Латимерия может достигать до 2 метров в длину и скрываться глубоко под водой в пещерах. Этот вид, как считалось ранее, вымер миллионы лет назад, пока его не обнаружили в чистых водах у берегов Африки в 1938 году. Древний облик рыбы уже получил название «живое ископаемое», но это существо настолько неуловимое, что его было трудно поймать и изучить.

Чтобы узнать больше, международная команда ученых исследовала последовательность генома латимерии, которая содержала около трех миллиардов оснований ДНК.

За матеріалами: Новини сьогодні
19-04-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11235

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]