Головна » 2013 » Вересень » 4 » Украинцы радикально изменили свое отношение к России, - опрос

Украинцы радикально изменили свое отношение к России, - опрос

В августе 42% украинцев оценили отношения с Россией в целом как плохие, хотя в апреле столько же респондентов считали их добрососедскими .

Украинцы кардинально изменили свою оценку украинско-российских отношений - на негативную. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в августе компанией Research & Branding Group.

В августе 2013 года 42% украинцев оценили украинско-российские отношения как в целом напряженные, плохие, тогда как еще в апреле текущего года такую оценку давали только 20% респондентов. При этом хорошими, добрососедскими отношения с Россией в августе назвали только 14% украинцев (в апреле таких было 42%). Настолько хорошими, насколько и плохими их считают 40% респондентов, - на 5% больше, чем весной. 4% затруднились с ответом.

Существенно сократилось в августе по сравнению с апрелем число украинцев, которые воспринимают Россию как братскую страну (сокращение на 10% - до 22%) и дружественное государство (сокращение на 8% - до 16%). Увеличилось число украинцев, видящих в России просто соседа (увеличение на 11% - до 28%) и конкурента (на 5% - до 10%).

Необоснованными действия РФ по блокированию импорта украинских товаров считают 46% украинцев, противоположной точки зрения придерживается 15% опрошенных.

Большинство украинцев (75%) согласны с мнением, что причины украинско-российской торговой войны носят в большей мере политический, нежели экономический характер. Не согласны с этим 9% опрошенных, 16% затруднились с ответом.

Начиная с 2005 года, компания Research & Branding Group проводит исследования общественного мнения по оценке украинско-российских отношений. Сбор информации проводится методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбираются по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания, полу и возрасту. Текущее исследование было проведена в период с 20-31 августа 2013 года. Объем выборочной совокупности составил 2079 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.



За матеріалами: Новини сьогодні
04-09-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11149

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]