Головна » 2012 » Березень » 25 » Умная школьная форма

Умная школьная форма

В городе Витория-да-Конкиста на востоке Бразилии на этой неделе стартовал необычный эксперимент: 20 тыс учеников стали "носителями" специальных микрочипов, контролирующих передвижение школьников.

Микрочипы вшиваются в форменные школьные футболки, причем электронное устройство не боится ни стирки, ни глажки. Чипы помещают на рукав или под школьную эмблему, которая нашивается на форму, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Когда ученик проходит через датчики, установленные на входе в школу, чип посылает SMS-сообщение родителям. Если ребенок опаздывает на урок более чем на 20 минут, кто-то из членов семьи получает сообщение с другим текстом: "Ваш ребенок до сих пор не прибыл в школу".

По мнению местных чиновников, это поможет улучшить взаимоотношения между учителями и родителями.

Власти города назвали футболки с микрочипами "умной школьной формой". По словам чиновников, в следующем году их будут носить все местные школьники в возрасте до 14 лет.

Директор городского департамента образования рассказал журналистам, что решился на такую меру, поскольку во многих семьях даже не подозревают, что их дети прогуливают уроки.

Отметим, аналогичные эксперименты проводились в последнее время и в других странах. Например, еще в 2007 году в английском Донкастере проводили испытания специального RFID-чипа, вшивающегося в школьную одежду. Позднее в Уэльсе школьникам старше 14 лет выдали персональные карты с магнитной полосой, которую нужно "прогонять" через установленные в школьных автобусах терминалы. Данные о нахождении в автобусе поступают на веб-сайт, к которому имеют доступ их родители.


За матеріалами: Новини сьогодні
25-03-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12478

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]