Головна » 2013 » Березень » 12 » Ужгородским студентам подключили бесплатный Wi-Fі

Ужгородским студентам подключили бесплатный Wi-Fі

  Ужгородским студентам подключили бесплатный Wi-

В студенческом общежитии № 4 в фойе и в помещении профкома появился бесплатный интернет. Первым подключили именно это общежитие, поскольку здесь живет наибольшее количество студентов. Вскоре весь университет будет пользоваться беспроводным интернетом, - обещают в УжНУ. На очереди - обустройство спортплощадок, учебная комната для студентов, банкомат в общежитии, сеть студенческих столовых, тренажерный зал, университетская поликлиника и аптека с дешевле на 20% лекарствами.

Об этом сообщили во время встречи руководства УжНУ со студенчеством.

Беспроводной Wi-Fi проводит местная фирма «TransCom» за средства спонсоров. «Деньги на Wi-Fi не предусмотрены в бюджете университета. Устанавливают его фактически за благотворительные средства. Интернет - это не роскошь, а элементарная вещь, которая должна быть доступна, особенно студентам », - говорит ректор УжНУ Федор Ващук, - сообщает официальный сайт УжНУ.

Сейчас в университете регулируют ситуацию с горячим водоснабжением после завершения отопительного периода. Система газо-и водоснабжения взаимосвязаны, поэтому при отключении тепла не будет и горячей воды. Впрочем, проректор Дмитрий Сойма уверяет, что вопрос уже решают. Запланировали поставить менее мощный насос, который бы распределял воду постепенно. Поэтому студенты останутся без горячей воды лишь на время смены системы.

Студенты пожаловались на плохие газовые плиты и электропроводку. Федор Ващук сказал, что это очень важные вопросы, которые нужно решать срочно, гораздо быстрее, чем обновления окон. За неделю ректор приказал исправить эти недоработки.

Во время заседания немало говорили и о внутренней дисциплине. Студенты должны понять, что улучшение условий в общежитиях происходит за их деньги, поэтому контролировать и дисциплину. Сергей Соловьев считает актуальным вопрос нарушителей, которые занимаются уничтожением общественного имущества. Было предложено исключить из УжНУ таких студентов.

На очереди и обустройство спортплощадок возле общежитий. Искусственное покрытие на полях планируют сделать при поддержке программы Закарпатской ОГА. В Ужгороде сейчас реализуют проект очистки и озеленения университета. Растения для насаждений обеспечит ботанический сад.

В общежитии уже заменили 400 окон, а это примерно 2 тысячам студентов существенно улучшили условия проживания. Стипендии тоже выплачиваются вовремя. Федор Ващук также отменил 4-5-е пары. Сокращение произойдет за счет устранения непрофессиональных дисциплин или вынесения предметов на самоподготовку. При этом оплата для преподавателей не уменьшится.

Актуальным остается вопрос аудиторий для занятий. Ректор заверил, что места хватит всем, даже после присоединения ЗакГУ.

Учебный год для 4 и 5 курсов завершится 30 мая. Выпускникам это выгодно для поиска работы.

За матеріалами: Новини сьогодні
12-03-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11326

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]