Головна » 2013 » Листопад » 18 » В Австралии впервые епископом стала женщина

В Австралии впервые епископом стала женщина

Сара Макнейл будет курировать королевскую комиссию по вопросам сексуального насилия в отношении детей.

Жительница австралийского города Графтон (штат Новый Южный Уэльс- ред.) Сара Макнейл стала первой женщиной в стране, избранной на роль епископа. Главная проблема, с которой ей было проучено разобраться, – это сексуальное насилие в отношении детей.

Предшественник женщины епископ Кит Слэйтер с этим справиться не смог, а точнее, не захотел. На австралийца неоднократно поступали жалобы, что он игнорирует информацию о жестокостях, царящих в детском приюте при отделении епархии в городе Лисмор.

Несмотря на то, что представители англиканской церкви в Австралии всегда относились лояльно к назначению женщин на те или иные должности, Сара Макнейл стала первой представительницей прекрасного пола, получившей столь высокий церковный пост. Отныне она 11-й епископ города Графтон. Женщина тут же возглавила королевскую комиссию по вопросам сексуального насилия над детьми.

"Епархиальной комиссии нужны люди с добрым сердцем", — так прокомментировало руководство церкви назначение Макнейл на столь важную должность.

Напомним, в Ирландии в октябре в сан епископа Англиканской церкви была также впервые возведена женщина.

Англиканские церкви в Уэльсе и Шотландии также имеют право посвящать женщин в епископы, однако пока такого прецедента не случалось. Генеральный синод Церкви Англии в 2012 проголосовал против рукоположения женщин в епископы. 

В Швеции епископ Антье Якелен избрана главой церкви, став первой в истории женщиной, занявшей этот пост.




За матеріалами: Новини сьогодні
18-11-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11106

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]