Головна » 2013 » Жовтень » 16 » В Калифорнии недалеко от берега нашли огромного сельдяного короля

В Калифорнии недалеко от берега нашли огромного сельдяного короля

На этих выходных инструктор морских наук в Южной Калифорнии обнаружила гигантскую рыбу — так называемого сельдяного короля или ремнетела, обитателя морских глубин, который до сих пор достаточно не изучен.

Инструктор Дажсмин Сантана находилась примерно на глубине 4.5 метра, когда увидела 6-метровую серебристую рыбу с красноватыми плавниками и глазами размером с блюдце, которая смотрела на нее из песка. Осознав, что животное мертво, Сантана попыталась вытянуть его на берег.

«Сначала я была немного напугана, — рассказывает женщина. — Но когда я поняла, что это сельдяной король, успокоилась: я знаю, что эти рыбы безопасны».

После 15 минут плавания с 200-килограмовой рыбой Сантане понадобилась помощь еще 14 людей, чтобы вытянуть ее на берег.

«Я был поражен. Это было похоже на фантастику, — говорит Марк Ваддингтон, старший капитан школы Tole Mour, который помогал вытаскивать рыбу. — Впервые за всю свою жизнь я видел сельдяного короля таких огромных размеров».

«Ремнетелы обитают в умеренных и тропических водах, но на глаза людям попадают очень редко: как живые, так и мертвые, — говорится в сообщении научной морской группы Калифорнии. — Принято считать, что эти рыбы могут нырять на глубину до километра, что очень затрудняет их изучение. Об их поведении или популяции практически ничего не известно».

По словам Ваддингтона, пока рыба хранится в замороженном виде, научная группа отправила некоторые образцы ее тканей и других веществ ученым в лаборатории, чтобы они смогли изучить ее ДНК и пищевые привычки.

Кроме того, Ваддингтон сказал, что, скорей всего, скелет рыбы будет оставлен в образовательных целях.



За матеріалами: Новини сьогодні
16-10-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11236

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]