Головна » 2007 » Січень » 23 » Компьютер слышит жесты. ВИДЕО

Компьютер слышит жесты. ВИДЕО

В рамках экспериментальной программы SoundWave корпорации Microsoft и Вашингтонского университета создано приложение, позволяющее компьютерам распознавать жесты без использования сенсорного экрана, контроллера Kinect или других специализированных устройств. Достаточно, чтобы у компьютера были динамики и микрофон.

Как сообщает Компьюлента со ссылкой на материалы InnovationNewsDaily, приложение генерирует звуковые волны высокой частоты, неслышимые для человеческого уха. Волны отражаются от рук пользователя на расстоянии до одного метра от излучателей и улавливаются микрофоном.

Система использует эффект Доплера, описывающий изменение частоты и длины волн, регистрируемых приемником, вызванное движением источника и/или приемника. В данном случае изменения характеристик звуковых волн регистрируются и преобразовываются в управляющие команды для компьютера.

Отмечается, что SoundWave может распознавать жесты для прокрутки документов и нажатия на кнопки мыши. Возможности программы в распространенном разработчиками SoundWave видеоролике показаны на примере игры "Тетрис".


За матеріалами: Новини сьогодні
23-01-2007
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12898

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]