Головна » 2013 » Жовтень » 28 » В польских вузах учится 9,8 тысяч украинских студентов

В польских вузах учится 9,8 тысяч украинских студентов

В Польше отметили "украинизацию" учебных заведений.
В польских высших учебных заведениях с 2005 года в пять раз (до 10 тыс.) увеличилось количество студентов из Украины, что в Польше считают настоящей "украинизацией".

Об этом говорится в исследовании "Иностранные студенты в Польше 2013", подготовленном варшавским образовательным фондом "Perspektywy", сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Быстро увеличивается количество студентов из Украины и все чаще говорят о явлении "украинизации" польских учебных заведений. С 2005 года их количество увеличилось в пять раз!" - подчеркивают авторы исследования. При этом отмечается, что по количеству студентов из Украины Польша опередила Германию и стала вторым после России направлением, куда украинцы приезжают учиться.

По состоянию на 2013 год в Польше больше всего учится украинцев (почти 9,8 тыс.), белорусов (около 3,4 тыс.), а также норвежцев (1,5 тыс.), испанцев (1,3 тыс.) и шведов (1,1 тыс.). Иностранные студенты как направление обучения чаще выбирают медицину (более 30%), экономику и бизнес (25%), а также социальные (16%) и технические дисциплины (13%).

В целом в Польше на сегодняшний день обучается более 29 тыс. иностранных студентов из 142 стран мира, что на 17% больше, чем в прошлом году. Эта группа составляет 1,74% от общего количества студентов в РП. Как подчеркивается в исследовании, пока что этот процент значительно меньше не только чем в США или странах Западной Европы, но и в соседних Чехии, Словакии или Латвии, Литве и Эстонии.

Ориентировочный вклад иностранных студентов в польскую экономику на сегодняшний день составляет приблизительно 100 млн евро в год.


За матеріалами: Новини сьогодні
28-10-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11204

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]