Головна » 2016 » Серпень » 5 » В свой день рождения Обама заявил, что не доверяет Путину

В свой день рождения Обама заявил, что не доверяет Путину

Президент США Барак Обама заявил, что он не доверяет российскому лидеру Владимиру Путину, а именно не верит, что тот поможет снизить накал насилия в Сирии. Об этом пишет американское издание Politico, пересказывая выступление Обамы в четверг, 4 августа, на пресс-конференции в Пентагоне.

В статье отмечается, что Обама "сурово высказался о своем российском коллеге и предостерег, что ждет от России содействия деэскалации насилия. Иначе Москва докажет своим поведением, что она - "безответственный участник", "оказывающий поддержку кровавому режиму".

Итак, Обама заявил: "Я не уверен, что мы можем доверять российской стороне или Владимиру Путину, и поэтому нам нужно проверить, сможем ли мы добиться реального прекращения боевых действий, которое включало бы в себя прекращение тех бомбардировок с воздуха, гибели гражданского населения и разрушений, которые, как мы видим, совершаются режимом Асада", передает сайт InoPressa.

Обама будет рассчитывать, что Россия станет партнером, помогающим улучшить ситуацию в Сирии. "Будут некоторые определяющие факторы, которых мы ждем, дабы сотрудничать с Россией не только в области деконфликтизации, которой мы сейчас занимаемся, это значит, что (нужна) воздержанность со стороны режима, которая пока не проявляется", - сказал он.

Отметим, что свое заявление Обама сделал в свой 55 день рождения. Президент РФ поздравил американского коллегу сдержанно - не по телефону, а отправив ему телеграмму.

Отношения России и США обострились после начала кризиса в Украине. Президенты двух стран долгое время не общались. Первая беседа Путина и Обамы после введения секторальных санкций состоялась 1 августа 2014 года, сообщал сайт Белого дома.

В 2015 году Путин и Обама провели ряд очных встреч. В марте 2016-го президенты России и США обсудили по телефону сделанное Путиным объявление о частичном выводе российских войск из Сирии, а также впервые пообщались по телефону после введения Обамой санкций против российских чиновников и финансовых организаций в связи с присоединением Крыма, которое в Вашингтоне считают аннексией.

Несмотря на это, Путин не поехал в США на Саммит по ядерной безопасности, который проходил в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля. Отметим, что Вашингтон назвал отказ России от участия в саммите самоизоляцией и упущенной возможностью.

В апреле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в отношениях России и НАТО наблюдается "торжество полного взаимного недоверия". Он отметил, что Москва фиксирует недружественные действия альянса, в том числе наращивание военного присутствия НАТО у границ России.

В том же месяце Обама призвал Россию сотрудничать с остальным миром, а не запугивать своих соседей. Он также заявлял, что Путин ошибочно воспринимает ЕС и НАТО как угрозу российской власти.

7 июля Путин и Обама обсудили по телефону мировые конфликты: в Нагорном Карабахе, в Сирии и в Украине.

В российском МИД не исключили возможности переговоров президентов РФ и США на саммите G20, который состоится 4-5 сентября в китайском Ханчжоу.


За матеріалами: Новини сьогодні
05-08-2016
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1858

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]