Головна » 2021 » Червень » 2 » Вакцинацию на платной основе разрешит иностранцам Чехия

Вакцинацию на платной основе разрешит иностранцам Чехия

чехия

Минздрав Чехии в начале июня 2021 года обещает открыть регистрацию на прививки от коронавируса (COVID-19) также для выходцев из стран вне границ Евросоюза.

В настоящее время привиться могут только иностранцы с ПМЖ, которые, как и все граждане Чехии оплачивают стандартную обязательную медицинскую страховку.

Для временно проживающих в Чехии иностранцев ныне откроется возможность пройти вакцинацию от коронавируса на платной основе.

Как сообщает Минздрав страны, стоимость препарата в этом случае не превысит 1000 крон (около 38,5 евро). Условием вакцинации является наличие полиса коммерческого медицинского страхования.

По данным МВД Чехии в стране на сегодняшний день проживает 656 тысяч иностранных граждан, включая выходцев из стран ЕС и иных государств, которые включены в общегосударственную систему обязательного медстрахования. Половина из общего числа располагает временным разрешением на пребывание.

Значительная часть временно проживающих в Чехии иностранцев — украинскими подданными. Между Украиной и Чехией, однако, нет двустороннего договора о медицинском страховании. В конце апреля в базе данных Биржа труда числилось около 186 тысяч трудоустроенных украинских граждан. Половина из них проживает в Чехии на основании временного разрешения.


За матеріалами: Новини сьогодні
02-06-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1535

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]