Головна » 2013 » Липень » 22 » Вашему вниманию предлагаются советы правильной работы за компьютером

Вашему вниманию предлагаются советы правильной работы за компьютером

Вашему вниманию предлагаются советы правильной работы за компьютером. Люди, работающие за компьютером, нередко сталкиваются с проблемой усталости глаз и снижения остроты зрения. Причиной тому может быть излучение монитора и неправильные настройки экрана, осложняющие восприятие информации и заставляющие постоянно напрягать глаза. Американские специалисты утверждают, что есть способ минимизировать негативные последствия работы за компьютером.

И самым важным пунктом в программе профилактики снижения зрения авторы опубликованного на неделе исследования считают регулирование настроек монитора. Особенно в части, связанной с восприятием текстовой информации. Иными словами – специалисты рекомендуют установить на компьютере наиболее удобный и безопасный шрифт (включая начертание и размер), который облегчит работу и поможет защитить зрение.

Таковым, после длительных исследований, был признан популярный, но, к сожалению, не «стандартный по умолчанию» шрифт Verdana, размером 10-12 пикселей.

Исследователи уверены, что шрифт без засечек позволяет легче воспринимать большие объемы текстовой информации: глаза меньше напрягаются и, следовательно, меньше устают.

Кроме того, эксперты обращают внимание еще на ряд моментов. В частности, важность перерывов во время работы (в качестве рекомендаций принято называть 7-10 минутные перерывы каждый час работы), правильность освещения и настройки яркости и контрастности монитора. Все эти параметры регулируются индивидуально в процессе работы: если вы чувствуете, что после «добавления яркости» глаза стали уставать сильнее – убавьте цветность. И наоборот…

Важно также отметить, что при длительной работе за компьютером глаза необходимо защищать «изнутри», то есть использовать антиоксиданты – вещества, способные минимизировать негативные действия свободных радикалов и защищать клетки глаза от разрушения. Наиболее подходящим для этих целей является сочетание ретинопротекторов: черники, ретинола, лютеина и ликопина – их эффективность в борьбе за здоровье глаз уже неоднократно была доказана многочисленными исследованиями.


За матеріалами: Новини сьогодні
22-07-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11251

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]