Головна » 2020 » Травень » 20 » За 10 дней до запуска корабля Crew Dragon глава пилотируемых программ NASA покинул пост с двумя астронавтами

За 10 дней до запуска корабля Crew Dragon глава пилотируемых программ NASA покинул пост с двумя астронавтами

Дуглас Ловерро

Заместитель руководителя NASA по пилотируемым программам Дуглас Ловерро покинул свой пост за 10 дней до намеченного на 27 мая запуска корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту к Международной космической станции (МКС). Исполняющим обязанности руководителя пилотируемых программ был назначен заместитель Ловерро и бывший астронавт Кеннет Бауэрсокс.

Как отмечает The Verge, Ловерро ушел с должности менее чем через полгода после назначения на нее (он стал главой пилотируемых программ NASA в декабре 2019 года).

В обращении к сотрудникам NASA говорится, что покинувший пост 18 мая Ловерро добился существенных успехов за время работы в этой должности, что позволило агентству приблизиться к реализации плана по возвращению на Луну в 2024 году. Сам Ловерро в письме коллегам отметил, что его уход связан с неким риском, который он принял ранее в этом году. По мнению Ловерро, это было ошибкой, и поэтому он решил подать в отставку. Никаких деталей о совершенной ошибке Ловерро в своем письме не привел.

В NASA подчеркнули, что уход Ловерро никак не скажется на миссии корабля Crew Dragon, а сам Ловерро сказал The Verge, что его уход никак не связан с программой полетов к МКС, но отказался раскрыть какие-либо подробности.

Напомним, корабль Crew Dragon, разработанный SpaceX на базе грузового корабля Dragon по заказу NASA в рамках программы Commercial Crew Development, является первым американским пилотируемым космическим кораблем, запущенным к МКС после завершения программы Space Shuttle в 2011 году - он совершил первый полет в автономном режиме в марте 2019 года.

Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле 2019 года, но из-за взрыва Crew Dragon во время наземных испытаний системы спасения экипажа, который произошел в апреле прошлого года, этот полет был отложен на неопределенное время. Позднее стало известно, что причиной аварии стала неисправность обратного клапана в системе наддува баков. После этого в конструкцию системы внесли изменения. В январе NASA и SpaceX успешно протестировали систему аварийного спасения экипажа Crew Dragon.

Запустить корабль с астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Хёрли на борту планируется с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде. После доставки экипажа на МКС корабль должен будет вернуть астронавтов обратно на Землю через несколько дней.


За матеріалами: Новини сьогодні
20-05-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11242

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]