Головна » 2021 » Травень » 30 » Захороненные останки 215 несовершеннолетних найдены на территории одной из школ Канады. ВИДЕО

Захороненные останки 215 несовершеннолетних найдены на территории одной из школ Канады. ВИДЕО

канада захороненные останки дети камлупс

В городе Камлупс (провинция Британская Колумбия), на территории бывшей школы для детей представителей коренных народов Канады, найдены захороненные останки 215 несовершеннолетних. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал известие об этом душераздирающим, пишет Reuters.

При этом сами заведения финансировались плохо и отличались плохим отношением к своим воспитанникам. Дети чаще всего голодали и умирали от различных инфекционных заболеваний, в частности, от туберкулеза.

По данным из отчета, составленного комиссией по установлению истины и примирению, за время работы школ-интернатов для детей из индейских племен в этих заведениях умерло не менее 3 тыс 200 учащихся.

Школа-интернат закрылась в 1978 году. Одновременно ее могли посещать до 500 детей.

В 1876 году в Канаде был принят Акт об индейцах, который, в частности, предусматривал изъятие земель коренных народов страны под нужды федерального правительства, отмечает ТАСС. В 1884 году в него были внесены дополнения о создании специальных школ, которые получили название резидентских. В эти школы-интернаты принудительно забирали детей индейцев с целью интеграции их в канадское общество.

Согласно статистике, из 150000 учеников от побоев и болезней умерли не менее 4100. Последняя резидентская школа была закрыта в Канаде в 1996 году. 215 учеников, чьи останки найдены в Камлупсе, не были учтены ранее в отчете о школах-интернатах.


За матеріалами: Новини сьогодні
30-05-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1560

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]