Головна » 2013 » Травень » 26 » Здоровье зубов зависит от состояния десен

Здоровье зубов зависит от состояния десен

Заботясь о состоянии зубов, мы зачастую недооцениваем значение здоровья наших десен и полости рта (пародонта) в целом. Например, знаете ли вы, что такое гингивит? Это воспаление десен и оно составляет около 20% всех заболеваний пародонта. Его основными признаками служат болезненность и кровоточивость десен, неприятный запах изо рта. Если вы заметили такие признаки, необходимо особое внимание уделить гигиене полости рта, удалить микробный налет. В противном случае воспалительный процесс распространится на другие ткани пародонта и гингивит может перейти в пародонтит.

Пародонтит – самое распространенное заболевание пародонта . В возрасте старше 35 лет он выявляется в 80-100% случаев, а после 50 лет становится основной причиной потери зубов. Как это происходит?

Обычно заболевания пародонта не развиваются за один день. Главной причиной их развития, как правило, является низкий уровень гигиены полости рта. Образовавшийся вследствие неправильной чистки зубов микробный налет постепенно приводит к неприятным и трудно устранимым последствиям. Появляются кровоточивость, зуд, пульсация в десне. Постепенно человек начинает испытывать боль при жевании, чистке зубов. Распространение микробов вызывает неприятный запах изо рта. Со временем микробный налет твердеет и образует зубной камень. Если вовремя не избавиться от него, в месте соединения пораженного налетом зуба и десны формируется пародонтальный карман – очаг инфекции и реальная угроза потери зуба. На этой стадии зубы могут начать расшатываться и выпадать...

Что делать, чтобы не допустить этого? Несомненно, очень важно правильно чистить зубы. Обсудите со своим стоматологом, какой тип зубной щетки необходим именно вам. Важно помнить, что щетку необходимо менять не реже чем один раз в три месяца, чтобы она не стала разносчиком болезнетворных организмов. Возможно, для очистки межзубных промежутков вам необходимы специальные щеточки. Врач может посоветовать регулярно пользоваться зубной нитью. Также важно правильно подобрать зубную пасту и чередовать пасты с различным спектром действия. Обязательно проходите стоматологический осмотр дважды в год, даже если нет никаких поводов для беспокойства.

Существенно повысить «индекс здоровья» ротовой полости поможет комплексный домашний уход. Это не только привычные нам зубная щетка и паста. Современные разработки включают также специальные растворы для полоскания полости рта, профилактические спреи и другие продукты. Пользование несколькими средствами одной серии значительно увеличивает оздоровительный эффект. К тому же в нужный момент у вас всегда под рукой будет «проверенный вариант» для решения той или иной задачи.



За матеріалами: Новини сьогодні
26-05-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11380

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]