Головна » 2013 » Січень » 21 » 21 января в календаре

21 января в календаре

Что нужно знать о 21 января и почему, если нужен тамада Киев его заказывает в основном на сайте muzprazdnik.com.ua.
По церковному календарю 21 января чтят преподобных Георгия Хозевита, Эмилиана - исповедника, Григория-чудотворца Печерского, Григория-затворника Печерского, священномученика Исидора и преподобных Паисия Угличского и Илью Египетского.

В народе 21-е января называется днем ​​Афанасия, Пол-Ивана, или последним Рождественским днем. Его празднуют преимущественно женщины, потому что говорят, что "Пол-Ивана полощет ложки". Этот день называли "выряжание" или "прогонением праздников". Собственно, в Рождественский день полностью завершаются все святки зимнего цикла.

Старшие женщины, украсив гребни, ходили от дома к дому, а затем собирались в одном из жилищ за праздничный стол. Во многих регионах в этот вечер прогоняли кутью, скармливая ее животным и приговаривая: "Долой кутья с покутя, а ты компот иди на базар". Потом брали горшки, в которых варилась кутя, и разбивали их о ворота. Причем, все это иногда сопровождалось стрельбой из ружей.

Конечно, в последний Рождественский день наблюдали за погодой. Если 21 января ветер был с востока, лето должно быть холодным и дождливым, а с юга - жарким и грозовым ...

Именинники 21 января:
Григорий, Евгений, Василиса, Домна, Юлиан, Сидор, Антон, Агнесса

События 21 января:

1919 - состоялись Закарпатские всенародные собрания, где приняли решение о воссоединении Закарпатья с Украиной
1978 - Олекса Гирнык совершил самосожжение возле могилы Шевченко в знак протеста против русификации

21 января празднуют:

Международный день объятий

Знаете ли вы, что:

Международный день объятий - один из самых необычных праздников, который отмечают в мире. Согласно традиции, в этот день сжать в дружеских объятиях можно даже незнакомых людей.
Праздник появился в 70-х годах XX века в студенческой среде западноевропейской молодежи. Именно в этот день парни и девушки обнимали друг друга без всякой интимной подоплеки.
По мнению ученых, одно дополнительное объятие продолжительностью 20 секунд помогает человеку чувствовать себя более счастливым, а дети, которых обнимают ежедневно, развиваются быстрее своих сверстников.
Существуют и другие научные обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают уровень гемоглобина в крови, а также другого гормона - окситоцина, вызывающего доброжелательную привязанность к другим людям.
Вирджиния Сатир, всемирно известный американский психолог исследовала: «Нам нужно до четырех объятий в день для выживания. Нам нужно до восьми объятий в день для поддержки. Нам нужно до двенадцати объятий в день для роста »
Объятия гораздо полезнее, чем может показаться на первый взгляд. Они способствуют нормализации как физического, так и психического состояния человека.
В клинической психологии существует даже целый раздел, посвященный этому вопросу. Ученые и психологи, проведя ряд исследований, выяснили:
В процессе объятий в организме выделяется больше эндорфинов - веществ, которые снимают боль и вызывают чувство эйфории. В связи с этим, объятия также стимулируют иммунную систему человека.
Дети, которых много обнимали родители, имеют лучшее здоровье и более устойчивую психику. Недостаток объятий может привести к тому, что ребенок вырастет эмоционально холодным, неспособным любить.
Общества, где люди склонны к проявлению эмоций, в том числе и к объятиям, более дружелюбны и терпимы.
Объятия помогают человеку почувствовать себя защищенным, любимым, необходимым, снижают тревожность.
Они приносят психологическое и физическое удовольствие.
Уже подсчитано: наиболее щедрые на этот дружеский жест - европейцы, а самые скупые - англичане и американцы. В то время, как европейцы прикасаются друг друга при встрече, в среднем, 100 раз за час, американцы - всего лишь 2 или 3 раза.

За матеріалами: Новини сьогодні
21-01-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11728

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]