Головна » 2013 » Лютий » 1 » Что делать с мусором? - Решали на Тячевщине

Что делать с мусором? - Решали на Тячевщине

 

 

Что делать с мусором? - Решали на Тячевщине

Именно этот вопрос стал предметом острых дискуссий на совещании руководства района с председателями сельских и поселковых советов.

 
На сегодня ситуация по поводу размещения твердых бытовых отходов крайне неутешительная: в районе только 10 паспортизованных свалок на 37 населенных пунктов.

 
Из-за отсутствия земельных ресурсов в некоторых горных отдаленных населенных пунктах нет возможности обустроить свалку, которая бы соответствовала всем нормам.

 
Долгое время всех выручал полигон в г.Тячев, который принимал мусор из сел и поселков района.. На сегодня сюда завоз ограничен за исключением города и села Тячевка. Поэтому понятно, что мусор стал появляться на обочинах дорог, берегах рек, за пределами населенных пунктов. В общем, почти 80%  отходов наполняют стихийные свалки. Если так будет продолжаться дальше Тячевщине грозит экологическая катастрофа.
Ранее уже рассматривались инвестиционные предложения по сооружению мусороперерабатывающего предприятия в поселке Буштино. Однако проект не был поддержан обществом и депутатским корпусом. Новой власти придется вернуться к этому вопросу, поскольку отходов больше и они загрязняют окружающую среду.

Без строительства мусороперерабатывающего завода нам не удастся окончательно решить эту проблему. К ней следует отнестись очень ответственно с привлечением бизнеса и новейших технологий, - подчеркнул глава государственной администрации Иван Бринзяник.
Пока не будет найдено выхода из ситуации, председателям сельских и поселковых советов предложено заключать договоры с предпринимателями, которые занимаются вывозом ТБО на действующие полигоны. К данному вопросу руководство района планирует вернуться до наступления весны.

За матеріалами: Новини сьогодні
01-02-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11802

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]