Головна » 2019 » Жовтень » 27 » Двойное гражданство, кто сможет получать - Кулеба

Двойное гражданство, кто сможет получать - Кулеба

Предоставление украинцам права двойного гражданства позволит Украине более эффективно использовать потенциал соотечественников из диаспоры, которые стремятся помочь родине своих предков.

Об этом заявил в комментарии DT.UA вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба (подчеркивая, что выражает личное мнение, а не всего правительства), аргументируя необходимость предоставления украинцам права двойного гражданства следующими причинами.

«И если в будущем в украинском правительстве появятся новые представители диаспоры с гражданством Канады или США, но готовые работать на нашу страну, украинское государство должно иметь уже готовую модель сотрудничества с ними, а не выдумывать всевозможные схемы», - считает вице-премьер.

Во-вторых, либерализация политики в сфере гражданства даст возможность удержать в украинском пространстве миллионы украинцев, выехавших за пределы Украины и получивших гражданство другой страны, но все же желающих сохранить связь со своей родиной. «Мы не должны отпугивать этих людей. Мы и так потеряли многих», - отмечает вице-премьер.

Кроме того, по мнению Кулебы, толерантное отношение государства ко второму гражданству позволит решить вопрос наличия у десятков тысяч украинцев венгерских и румынских паспортов, большинство получали такие паспорта только ради того, чтобы спокойно перемещаться в Евросоюзе. По большому счету, это должно снять одну из острых проблем в отношениях Украины с соседними странами.

В то же время, чиновник категорически отвергает возможность признания Украиной российского гражданства как второго: «Право двойного гражданства не должно ни при каких обстоятельствах применяться для страны-агрессора».

За восемь месяцев 2019 года гражданство Украины по указу президента получили почти 850 иностранцев. Зеленский поручил Министерству иностранных дел Украины разработать механизм предоставления гражданства Украины представителям украинской диаспоры за рубежом. В настоящее время Конституция запрещает украинцам иметь гражданство другой страны.


За матеріалами: Новини сьогодні
27-10-2019
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1460

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]