Головна » 2021 » Травень » 28 » Его дерзкий полет в Москву укрепил позицию Горбачева

Его дерзкий полет в Москву укрепил позицию Горбачева

гамбург руст полет москва

"Молодой человек из Гамбурга втайне готовил свою опасную для жизни акцию во имя мира во всем мире. Когда 28 мая 1987 года Матиас Руст приземлился рядом с московским Кремлем, он помог реформаторам в СССР. Однако ему все равно пришлось сесть в тюрьму", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Это стало максимальным унижением: 28 мая 1987 года, в "день пограничных войск СССР", отмечаемый всей страной, частный самолет с Запада кружил около 18:30 вечера над центром Москвы. Три раза пилот пролетал на Cessna 172 на предельно низкой высоте рядом с Кремлем, и каждый раз - с трудом - он снова поднимал машину вверх, чтобы сделать следующую петлю. Затем он решил приземлиться и припарковал свой самолет на краю Красной площади на стоянке для туристических автобусов", - повествует журналист Свен Феликс Келлерхофф.

"При этом Матиас Руст и не подозревал, что осуществил свой дерзкий план в день чествования пограничников, а ведь они были четвертой по величине вооруженной организацией СССР после армии, войск МВД и КГБ. Свой дальний перелет из Гамбурга (...) в Хельсинки и затем в Москву Рут спланировал в одиночку", - говорится в статье.

"Своим 700-километровым перелетом 19-летний парень из Гамбурга хотел внести свой вклад в мир во всем мире - но неосознанно и непреднамеренно заставил содрогнуться политическую Москву. Ведь весной 1987 года Советский Союз разрывался между политикой реформ генерального секретаря КПСС Михаила Горбачева и старыми силами в партийном, государственном и военном аппарате, на которых наложил свой отпечаток сталинизм".

"Так, для 76-летнего министра обороны Сергея Соколова вооруженные силы всегда были на первом месте - важнее даже экономических проблем Советского Союза. В противовес таким традиционалистам Горбачев весной 1987 года попытался провести радикальную смену курса в политике вооружений, - поясняет издание. - Матиас Руст ничего об этом не знал".

"Однако его авантюрный полет, который он спланировал и осуществил в одиночку, на единственном доступном дальнемагистральном самолете, сыграл Михаилу Горбачеву на руку: лидер КПСС отправил в отставку министра, который даже не смог предотвратить посадку западного самолета на Красной площади. Так немецкий пилот косвенно укрепил позицию Горбачева", - отмечает автор статьи.

"В то время как общественность западных стран сначала удивлялась, а затем громко хохотала над поступком Руста, в Москве шуток не поняли: его приговорили к четырем годам заключения в трудовом лагере за "незаконное пересечение границы" и "нарушение правил воздушного движения" - правонарушения, которые он, несомненно, совершил".

"Однако, как постановил суд, отбывать наказание он должен был в учреждении "мягкого" режима. В этом Русту очень повезло, ведь прокурор запрашивал восемь лет в более суровых условиях. Всего спустя 14 месяцев заключения Руст смог вернуться в Германию; свой срок он отбывал в московской тюрьме "Лефортово" почти по западным стандартам - время, когда эта тюрьма служила КГБ местом пыток и убийств, в 1987 году уже было в прошлом", - пишет Die Welt.


За матеріалами: Новини сьогодні
28-05-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1523

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]