Головна » 2012 » Травень » 3 » Если вам на работе скучно

Если вам на работе скучно


Большая часть работающих людей недовольная своим занятием. Порой, их не устраивает заработная плата, не редко – условия труда. И далее по списку: придирчивое начальство, плохие отношения с коллективом, удаленность от места жительства и прочие причины. Однако, сменить работу решаются буквально единицы, объясняя свое поведение страхом перемен. Это вполне понятно, ведь можно так и не найти достойную замену, а на прежнем месте уже будет трудиться кто-то другой. Но что делать, если работа просто наскучила? Если на плечах ответственность за семью или долги, то такую причину для увольнения уважительной не назовешь.

Прежде всего, следует разобраться в предмете, вызывающем неудовлетворение, т.е. в источнике скуки на работе. Допустим, оплата труда приемлемая, коллектив дружный, но вот непосредственные обязанности навевают тоску. Чаще всего, так бывает, когда приходится ежедневно выполнять одни и те же задания. Еще хуже ситуация, в которой мало того, что работа рутинная, так она еще и бесполезная. В этом случае заставить себя выполнять обязанности практически невозможно, потому что даже самому себе не объяснить, зачем это делать.

Бывает и такая работа, когда делать на ней нечего. Охранники, вахтеры и прочие профессии подразумевают, что работник большую часть времени не занят работой. Скука случается, когда руководитель неграмотно распределяет задания, и подчиненные то трудятся в авральном режиме, то бездельничают. Последний вариант скучной работы самый приятный, особенно если имеется возможность в незанятое делами рабочее время изучать книги по форекс, общаться в социальных сетях, узнавать мировые новости, т.е. самостоятельно развлекать себя.

И тем не менее, скучающим работникам приходится несладко. Избавиться от скуки поможет мотивация себя на выполнение надоевших обязанностей. Для этого понадобится убедить себя в правильности и необходимости действий, вспомнить о возможной премии или повышении, т.е. придумать причину, ради которой стоит работать. В самых запущенных случаях, можно наградить себя самостоятельно походом в любимый ресторан или покупкой желанной вещи за выполненные труды.

Важно помнить, что наскучившая рутинная работа – это прямой путь к депрессии. Следовательно, если не получается добиться удовлетворения от обязанностей, нет возможности в свободное время решать важные для себя вопросы, например, куда инвестировать деньги, то нужно заняться поиском нового места. Конечно, есть вариант стать деятельным и инициативным в надежде заслужить повышение, и тем самым сменить нудные дела на более интересные. Главное, не забывать о психическом здоровье и заботиться о профессиональной подготовке.

Когда все методы испробованы, а впереди так и не маячат приятные перспективы, нужно набраться смелости и написать заявление на увольнение. Правда, желательно проанализировать ситуацию и выяснить, что в действительности навевает скуку в работе. Возможно, был выбран не подходящий профиль и это прямое подтверждение тому, что выбор в пользу смены работы – правильное решение.

За матеріалами: Новини сьогодні
03-05-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12674

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]