Головна » 2020 » Червень » 2 » "Если вы сейчас не вернетесь домой, мы ничего не гарантируем"

"Если вы сейчас не вернетесь домой, мы ничего не гарантируем"

протест, сша, Флойд, смерть

"(...) Через громкоговорители полицейских машин раздаются предписания: "Через несколько минут вступит в силу комендантский час. Возвращайтесь домой! Любой человек на улице подвергается риску ареста!". В Чарльстоне, прибрежном городе в Южной Каролине, сейчас 17:58. В историческом районе, недалеко от парка Марион-Сквер прошлым вечером напряженность достигла апогея, и власти со всей решительностью намерены сдерживать любые новые беспорядки. Несколько улиц блокируются полицейскими, группами оперативного реагирования и солдатами Национальной гвардии в полной амуниции. За происходящим следит даже сам шериф, стоящий во главе оцепления полицейских. Над опасной зоной кружит вертолет. В соседнем миниотеле американские туристы беспокойно вопрошают: "Как мы теперь раздобудем еду?"- - пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Валери де Графффенрид.

"Лос-Анджелес, Даллас, Лас-Вегас, Сиэтл, Атланта, Чикаго, Майами, Нью-Йорк, Филадельфия, Чарлстон, Вашингтон...: после произошедшей в понедельник гибели афроамериканца Джорджа Флойда, задушенного коленом белого полицейского в Миннеаполисе, негодование, словно лесной пожар, разнеслось по многим американским городам. Солдаты Национальной гвардии были развернуты в 15 штатах. Во время восстания происходят беспорядки, сцены мародерства, поджоги полицейских участков и полицейских машин, а также пацифистские собрания, в которых приняли участие тысячи людей. В том числе и полицейские, преклонившие колени. Так произошло во Флориде", - говорится в статье.

"(...) Вчера против манифестантов, которые ничего не делали, применили слезоточивый газ, а сегодня им уже не разрешают выходить на улицу после 18:00, чтобы осудить несправедливость и дискриминацию, - сетует Нэнси, молодая женщина, прибывшая позавчера в Чарльстонсо своей дочерью. - Мы просто хотим выразить наше возмущение и то, что мы отказываемся молчать. И тут нам затыкают рот".

"Несмотря на свободу прессы, представителям СМИ угрожают арестом, если они нарушат комендантский час, когда они пытаются информировать о том, что происходит. "Если вы сейчас не вернетесь домой, мы ничего не гарантируем", - сказал нам полицейский, показывая свой значок, когда мы стали размахивать своей пресс-картой. В Миннеаполисе репортер CNN оказался в наручниках, когда вышел в прямой эфир в пятницу утром, позднее его выпустили", - описывает автор репортажа.

"Происхождение протестов вызывает вопросы. Были ли хаос и сцены насилия в городе инициированы белыми супрематистами и иностранными агентами, заинтересованными в дестабилизации страны? Это предположили и мэр Миннеаполиса, и губернатор Миннесоты, оба демократы, сея тревогу в и без того накаленной ситуации", - отмечает журналистка.

"(...) Дональд Трамп указал пальцем на левых экстремистов, включая организацию "Антифа", собираясь признать ее террористической, в то время как движение Black Lives Matter ("Жизни темнокожих имеют значение"), очень активно осуждающее насилие полиции против афроамериканцев, часто подвергается критике за его радикализм", - пишет Le Temps.

"(...) Выступать против такой жестокости правильно и необходимо. Это чисто американский ответ. Чего нельзя сказать о поджогах в городах и ненужном разрушении", - выразил осуждение демократ Джо Байден, соперник президента Дональда Трампа, никого не пригвождая к позорному столбу. В Атланте мэр-демократ Кейша Лэнс Боттомс произнесла сильные слова, призывая к спокойствию. В ее городе родился Мартин Лютер Кинг. "Когда Кинга убили, мы же не творили подобное в нашем городе", - сказала она перед СМИ, ее тотчас поддержал рэпер, актер и активист Киллер Майк. "Если вам небезразличен этот город, возвращайтесь домой". Дети Мартина Лютера Кинга также призвали к прекращению насилия", - передает издание.

"(...) Сильно пострадавшим от пандемии коронавируса Соединенным Штатам теперь выпало на долю лицезреть печальное зрелище городов с вооруженными до зубов полицейскими и солдатами и забаррикадировавшимися в страхе перед новыми беспорядками магазинами", - комментирует Валери де Граффенрид.

"За 25 лет в Чарльстоне я никогда не видел этот район в таком состоянии", - сетует один житель, окопавшийся в своем маленьком саду.


За матеріалами: Новини сьогодні
02-06-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1376

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]