Головна » 2012 » Листопад » 24 » Конец света отменяется?

Конец света отменяется?

Загадочный конец календаря майя, парад планет, который поставит в одну линию все планеты галактики до ее центра, приближение загадочной планеты Нибиру, взрыв на Солнце - все это сценарии Апокалипсиса, который прогнозировали на 21 декабря.

"В 1982-м планету тоже хоронили"

Научный руководитель Лаборатории космических исследований УжНУ Виталий Епишев говорит, что уже не раз опровергал слухи о 21 декабря - с тех пор, как они появились.

Первой стопроцентной информационной "уткой" Виталий Петрович назвал планету Нибиру. Мол, есть такая звезда - Бурый Карлик, вокруг которой вместе с другими 6-ю планетами вращается Нибиру. Движется она в противоположную от других планет Солнечной системы, из-за чего становится причиной многочисленных космических разрушений, а также земных катаклизмов. Интернетом ходят слухи, что Нибиру вошла в Солнечную систему, быстро движется и 21 декабря столкнется с Землей, что приведет к ее полному разрушению, или пройдет так близко от нее, что на Земле начнутся землетрясения, огромные цунами и другие катаклизмы. То есть наша планета все равно обречена, но от людей эту информацию скрывают, чтобы избежать паники.

"Все это неправда. - Никакая планета Нибиру к нам не приближается. То есть она на самом деле существует, но находится настолько далеко, что влияние ее отнюдь не ощущается, и нельзя говорить, что катаклизмы на Земле происходят из-за нее. Если бы планета такого размера действительно летела в направлении нашей, ее можно было бы увидеть невооруженным глазом как минимум за год до этого времени. Поэтому разговоры о том, что кто-то от нас скрывает приближения Нибиру,есть просто чьей-то фантазией".

Между тем угроза из космоса для нашей планеты вполне реальна, поскольку для ученых сейчас достаточно непонятной остается поведение Солнца. Что касается других объектов, то куда опаснее для нас могут быть малые астероиды, которые трудно засечь даже с помощью современной техники.

"Представьте себе: наша Земля движется вокруг Солнца со скоростью 30 км в секунду, а Солнце вокруг центра галактики - со скоростью 250 км в секунду.

Несмотря на это, к нам неожиданно может залететь какой-то небольшой астероид, который, между тем, при падении наделает много беды.

Так, в 2011 году очень близко от Земли пролетел астероид диаметром примерно 100 м. Даже он, упав на какой-то густонаселенный город, мог вызвать техногенные аварии и забрать человеческие жизни, поэтому астрономы боятся именно таких объектов".

Второй сценарий, по которому 21 декабря, во время Парада планет, в одну линию должны были, якобы, выстроиться не только объекты Солнечной системы, но и планеты других звездных систем, создав линию до центра галактики и вызвав переход к другой Вселенной, Виталий Епишев тоже назвал  смешным. Он пояснил, что Парадом планет астрономы называют явление, когда с одной стороны Солнца в одну линию под малейшим углом условно выстроятся минимум шесть планет.

В конце же декабря будет линия лишь из четырех - Меркурия, Венеры, Земли и Юпитера. И линией такое явление даже приблизительно назвать нельзя, ведь угол между планетами достигает 65 градусов. Говорить о точной дате 21 декабря ученый УжНУ тоже считает неграмотным, ведь начнется этот совсем даже не Парад 18 декабря, а завершится 25-го.

«Серьезного Парада планет, к сожалению, не дождемся ни мы, ни наши внуки, - отметил Виталий Епишев. - Он будет лет так через 300. А последний значимый был в 1982-м. Тогда цивилизацию тоже заранее хоронили, но ничего страшного не случилось ».

К 2016 году Земля переживет катаклизмы и экономический крах

Соглашается с утверждениями Виталия Епишева и ужгородский астролог Светлана. Она уверена: 21 декабря Конца света не будет, однако период с декабря 2012-го действительно прогнозируют очень непростым. «Человечество в эти годы будет меняться, больше внимания уделять духовности, благотворительности, - говорит Светлана Владимировна. - А от тех, кто будет продолжать вести животный образ жизни, Земля будет избавляться. В общем, до 2015 года на нашу планету ждут многочисленные катаклизмы, которые будут забирать жизни многих людей.

Нестабильным будет мир и в финансовом плане. Лишь с 2016 года все постепенно начнет выравниваться. Капитализм трансформируется в мягкую форму, люди, которые будут развиваться духовно, будут счастливы ».

Для Украины ужгородский астролог тоже предсказывает чрезвычайно трудный период. По ее прогнозам, жизнь украинцев аж до 2018 года будет сложной как с экономической стороны, так и моральной. И только с 2018-го нас ждет постепенное улучшение, которое выведет Украину из трудностей.

Не верит в конец света 21 декабря и отец Владислав Игнатишин. «Священное Писание действительно говорит об Апокалипсисе, есть даже описания конца человечества, - рассказал священник. - Однако, по моему мнению, не стоит высчитывать символику чисел, заложенную в откровении Иоанна Богослова, переносить их на конкретную дату.

По 21 декабря, то мне кажется, что это очередная попытка запугать людей.

Кому-то, видимо, выгодно, возможно, кто-то на этом зарабатывает. Собственно, это далеко не первый случай обмана людей. Например, основатель движения Свидетели Иеговы Чарльз Рассел предсказал, что конец света наступит в 1914 году, затем переводил дату, пока сам не умер. А в 60-х в Закарпатье одна из сект вывела своих адептов на гору, чтобы ждать там Конца света (разумеется, ничего тогда так и не произошло). По моему мнению, не стоит волноваться, когда наступит Судный день. Надо просто жить правильно ».

Психологи говорят, что людям нравится придумывать разные «страшилки» о Конце мира и верить им. Это как фильмы ужасов: страшно, но и интересно одновременно. Может, поэтому чаще сценарии Апокалипсиса «рождаются» из сфер, понятных далеко не всем - физики, астрофизики, астрономии. Так было с Нибиру, Парадом планет, образованием Черной дыры в адронном коллайдере, вспышками на Солнце и даже календарем майя. Последний стал, пожалуй, самой любимой темой, связанной с Концом света, и немалую роль в этом сыграло то, что специалистов, которые разбираются в расшифровке иероглифов майя - наперечет.

Всего же говорят, что миф о Конце света от майя был лишь шуткой американского археолога, который сказал об этом всего раз на лекции для студентов. Однако в США началась настоящая паника, особенно доверчивые американцы даже решили последние годы своей жизни провести, ни в чем себе не отказывая, поэтому взяли огромные состояния в кредит (отдавать, якобы, уже не придется) и наслаждаются, ожидая 21 декабря. А в Интернете и вообще уже предлагают купить индульгенцию, то есть отпущение грехов.

Даром, что скептики уже давно подсчитали: если учесть 514 високосных лет с тех пор, как Цезарь ввел это понятие, Конец света должен быть почти год назад. Да и сами историки уже дали задний ход «сказке» о майя, рассказав, что случайно обнаружили в Гватемале новый календарь, который продолжает историю человечества еще на семь тысячелетий.

Апокалипсисы в истории человечества:

  • В 1656 году - ожидался Христофором Колумбом.
  • В 1900 году - прогнозировался сектой "Братья и сестры красной смерти».
  • 24 октября 1993 - секта «Белое братство» верила, что мир погибнет в лучах «живого бога» Марии Дэви Христос.
  • В июле 1999-го - пророчество Нострадамуса.
  • 11 августа 2002-го - Конец света ожидал румынский иеромонах Арсений.
  • 6 июня 2006-го - в дату, которая является так называемым «числом дьявола» (06.06.06), тоже ждали Апокалипсиса.
  • 21 мая 2011 - Конец света анонсировал американский проповедник, 89-летний Гарольд Кемпинг. Об этом он предупреждал с бигбордов чуть ли не во всех странах мира.

Дальнейшие прогнозы Конца света:

  • 2013-й - скандинавский Конец света Рагнарок. Ему должно предшествовать трехлетняя Большая Зима, голод и вражда.
  • 2014-й - очередной «прогноз» от астрофизиков, которые якобы говорят, что к нашей Солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути.
  • 2015-й - конец 9576-годичного цикла, который приведет к гибели цивилизации.
  • 2016-й - Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники и большая часть суши будет затоплена.
  • 2017-й - конец света по теории иерархических катастроф.
  • 2018-й - ядерная война, предсказанная Нострадамусом.
  • 2020-й - Исаак Ньютон на основе писаний Иоанна Богослова рассчитал, что конец света будет именно в этом году.
Також читайте:
 
Известная певица и солистка популярной рок-группы призналась, что очень любит отдых в Карелии осенью, а поэтому планирует его всегда заранее с помощью сайта alem-tour.ru.

За матеріалами: Новини сьогодні
24-11-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12423

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]