Головна » 2018 » Листопад » 27 » Функциональные тренировки: что это?

Функциональные тренировки: что это?

Большинство людей посещают спортзалы не с целью профессиональной спортивной карьеры, а имеют нечто более приземленное и практическое - похудение, поддержание физического здоровья и тому подобное.

Как повысить физическую выносливость

Функциональные тренировки - это специальные тренировки, направленные на развитие всех основных двигательных качеств человека: сила, ловкость, скорость, гибкость и выносливость. Именно этот тип тренировок позволит вам всегда оставаться в отличной физической форме.

функциональные тренировки

За один час тренировки вы выполните упражнения, которые сделают вас сильнее, придадут гибкости, и помогут потратить вдвое больше килокалорий, чем при обычной аэробной тренировке. Если вы хотите похудеть или пробежать марафон быстрее соседа, то функциональный тренинг точно для вас.

Функциональные фитнес-программы

Функциональные фитнес-программы могут дать вам несколько больше: они подготовят ваши мышцы к выполнению повседневных жизненных задач. Скажем, сегодня вы отработали комплекс упражнений на силовом тренажере, а завтра надорвали спину, спеша на вокзал с тяжелой сумкой. Почему? Потому что вы работали с отдельными мышцами (рук или ног, например) и совсем забыли о мышцах спины, либо не натренировали их достаточно.

Главный принцип функционального тренинга, в отличие от многих других программ, в том, чтобы заставить мышцы работать вместе. Такой подход гораздо результативнее, поскольку одно упражнение из такого комплекса развивает несколько групп мышц. И самое главное - все эти движения вам хорошо знакомы, ведь вы делаете их ежедневно, работая по хозяйству или перенося что-то тяжелое с места на место.

Комбинации и вариации движений

Регулярно тренируясь, вы будете развивать не только силу и выносливость, но и гибкость и скорость реакции. Вообще, упражнения на баланс являются основными в функциональном фитнесе. К ним добавляются:

  • приседания,
  • наклоны,
  • выпады,
  • тяги,
  • отжимания и жимы,
  • а также ходьба.

Комбинации и вариации движений избираются в зависимости от уровня развития человека и поставленной задачи. В некоторых тренировочных комплексах используются вспомогательные элементы. Это знакомые постоянным посетителям фитнес-клубов медбол и фитболы, гантели, гири и петли TRX.

Для упражнений на удержание баланса тренеры используют неустойчивую поверхность - специальные доски, вышеупомянутые медбол и фитболы, предлагают своим подопечным ослабить свою опору и, например, поприседать на одной ноге с гантелями. Плюс таких тренировок в том, что ими можно заниматься не только в спортклубе, но и дома, на свежем воздухе или даже в офисе во время обеденного перерыва. Они не нуждаются в супердорогих и громоздких тренажерах. Те же гири и гантели можно заменить бутылками с водой и, опять же, еще больше приблизить занятия фитнесом к реальной жизни.

Результат функциональных тренировок - не только легкость в повседневных движениях. Упражнения, похожие на то, что мы делаем каждый день, учат человека владеть своим телом, увереннее двигаться, быстрее реагировать на любую ситуацию. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, выравнивается осанка, исчезает сколиоз и остеохондроз. Такой фитнес-комплекс позволяет легче худеть и поддерживать тело в хорошей форме

функциональные тренировки

Но надо помнить, что хорошая форма в этом случае будет выражаться не в рельефных «кубиках» на прессе, а в улучшении уровня физического развития и выносливости человека. Функциональные фитнес-тренировки подходят для людей с малоподвижным образом жизни, а также для тех, кто хочет восстановиться после травм или родов. Впрочем, не следует сразу давать себе большие нагрузки после месяцев сидения на диване, даже если упражнения, предложенные тренером, кажутся вам простыми. Можно начать с совсем элементарного – пеших прогулок. Но и тут важно не принести вреда здоровью. Чтобы не простудиться, обязательно приобретите заранее зимние мужские куртки и другую теплую одежду.

Помните: постепенность - залог успеха.


За матеріалами: Новини сьогодні
27-11-2018
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1760

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]