Головна » 2014 » Березень » 28 » ГПУ начала расследовать блокирование работы Киевского метрополитена 18-20 февраля

ГПУ начала расследовать блокирование работы Киевского метрополитена 18-20 февраля

В ведомстве выяснили, что бывшие чиновники вошли в преступный сговор между собой.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство по факту блокирования работы столичного метро со стороны бывших должностных лиц Киевской городской государственной администрации (КГГА) и КП "Киевский метрополитен" 18-20 февраля 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как отмечают в пресс-службе, в ходе проверки, проведенной управлением правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта ГПУ, выяснилось, что бывшие чиновники указанных ведомств вошли в преступный сговор между собой.


"Речь идет о том, что указанные лица совершили действия по блокированию транспортных коммуникаций метрополитена путем принятия и реализации решения о приостановлении работы станций метро с целью незаконного препятствования проведению мирных собраний граждан, которые происходили на Майдане Незалежности и прилегающей к нему территории в это время", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ГПУ, для реализации своей цели, служащие КГГА, вопреки требованиям законодательства и при отсутствии оснований для приостановления работы метрополитена, 18 февраля этого года выдали отдельное поручение с требованием немедленно остановить работу всех станций Киевского метрополитена, что и сделали должностные лица столичного метро.

По приведенным фактам Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по ч. 1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия) и ст. 340 (Незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 18 февраля КП "Киевский метрополитен" закрыло все линии метро в связи с угрозой террористического акта.


 


За матеріалами: Новини сьогодні
28-03-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11170

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]