Головна » 2017 » Липень » 12 » История праздника и какие приметы нужно знать - сегодня День Петра и Павла 2017

История праздника и какие приметы нужно знать - сегодня День Петра и Павла 2017

В церковном календаре июля есть важнейшая дата: 12 июля - праздник Петра и Павла, который сопровождается Петровым постом.

День Петра и Павла всегда был одним из самых важных праздников у христиан. Он всегда становится поводом задуматься о духовной жизни, а также о физическом состоянии, ведь именно в этот день заканчивается Петров пост.

В церковном календаре июля есть важнейшая дата: праздник Петра и Павла, который сопровождается Петровым постом. Ввиду большой религиозной важности мы публикуем в нашем материале всю важную информацию о празднике Петра и Павла, а также моменты, которые точно нельзя упустить: что нельзя делать на Петра и Павла.

Праздник Петра и Павла в 2017 году

Праздник под названием День Петра и Павла 2017 традиционно отмечают 12 июля. В этот период для христиан заканчивается Петров пост, во время которого из своего рациона нужно исключить мясо, молочные продукты и яйца. Многие интересуются входит ли праздник Петра и Павла в дни, когда еще нужно поститься, а ответ на этот вопрос всегда один – в этот день уже можно начинать употреблять пищу, которая была под запретом в Петров пост.

Петр и Павел были последователями Иисуса Христа, которые после Его смерти проповедовали Евангелие, распространяя благую весть среди людей. Неспроста христиане так почитают апостолов Петра и Павла, ведь уже много столетий их учение является примером для многих церковных служителей.

День Петра и Павла 2017: история

Интересно, что Павел долгое время отрицал истину и был гонителем иудеев. Но встретив воскресшего Иисуса Христа, он стал одним из самых искренних проповедников, рассказывающих о Боге. А Петр был одним из двенадцати учеников Христа – он, как и пророчествовал Христос, трижды предал Его, но вскоре искренне покаялся и стал тем, кого сейчас называют создателем христианской церкви.

Праздник Петра и Павла неспроста посвящен им двоим. Апостолы умерли мученической смертью в один и тот же день – 29 июня по юлианскому календарю. Сейчас этот день мы вспоминаем 12 июля, согласно григорианскому летоисчислению. Петр и Павел были преданы Христу, поэтому готовы были умереть за Него. Так, Петр во время своего визита в Рим, куда он прибыл для проповеди, был распят вниз головой. А Павла казнили в этом же городе, отрубив ему голову. Из сведений, дошедших до наших дней, известно, что это произошло через год после смерти Петра.

Праздник Петра и Павла 2017: приметы

На День Петра и Павла в народе появилось большое количество примет, которые были отображением наблюдательности и традиций многих поколений, живших задолго до нас. Самые распространенные мы собрали для вас в это материале.

Говорят, что Петров день – это верхушка лета. В этот период во владения лета вступают сорок жарких дней.

На праздник Петра и Павла не принято работать в поле. Считается, что в этот день все растущее из земли набирает особую силу, прикасаться к которой нельзя. Люди верили в том, что урожай будет богатым, если на Петров день не выходить в поле.

Также по погоде на День Петра и Павла люди определяли, какой урожай им стоит ждать в этом году. Если на праздник Петра и Павла шел дождь, считалось, что урожай обязательно уродится.

Среди примет на праздник Петра и Павла есть также весть о том, какой будет зима. Если кукушку будет слышно через одну-две недели после этого дня то зима будет поздней. Если же она молчит, то стоит ждать ранних холодов.

Праздник Петра и Павла: что нельзя делать

Также с удовольствием отвечаем на вопрос о том, что нельзя делать на Петра и Павла. Это действительно важная информация для все про запреты на Петра и Павла.

На Петра и Павла православная церковь таинство венчания не проводит.

В этот день работать не воспрещается, но все же рекомендуется заменить тяжелый физический труд заботой о духовном.

Это не запрет на Петра и Павла, но рекомендация: не стоит в праздник заниматься уборкой, заботой об огороде или саде.

Утром следует отправиться на службу и помолиться. А в течение всего дня не следует ругаться, думать о плохом или желать что-нибудь плохое окружающим.

В этот день принято устраивать праздничные семейные обеды и проводить время общаясь с близкими на природе, но нельзя затевать застолья с чрезмерным потреблением алкогольных напитков, ведь это религиозный праздник.

На Петра и Павла нельзя купаться, так как большая статистика трагедий на воде.

Теперь в вашем арсенале вся актуальная информация про праздник Петра и Павла, в том числе и то, что нельзя делать на Петра и Павла. Проведите этот день в душевной атмосфере с дорогими людьми. А мы также рекомендуем прочесть материал о том, какого числа день летнего солнцестояния.


За матеріалами: Новини сьогодні
12-07-2017
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1936

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]