Головна » 2021 » Грудень » 3 » Из-за потепления воды рыбы Антарктики начинают вести себя странно

Из-за потепления воды рыбы Антарктики начинают вести себя странно

рыба антарктика

Ученые заявили, что поведение рыб казалось пугающим, но затем всему нашлось объяснение.

Несмотря на сильный холод в водах возле Антарктиды обитает большое количество биологических видов, среди которых водоросли, цианобактерии, млекопитающие и, конечно же, рыбы. Однако в последнее время ученые начали замечать, что рыба в так называемом "Южном океане", в который входят части Атлантического и Тихого океанов, ведет себя странно. Все дело в повышении температуры воды.

Новое исследование ученых из Университета Вирджинии, США, было опубликовано в журнале PLOS ONE.

По словам экспертов по климату, к 2050 году несколько регионов континентального шельфа Антарктики станут более теплыми. Так, температура там повысится примерно на один градус по Цельсию.

В связи с этим ученые выяснили, как реагируют на такое изменение температуры рыбы с гемоглобином и без него. Как оказалось, уровень теплового стресса повышается у всех, однако реагируют рыбы по-разному.

К примеру, рыбы с гемоглобином в крови активнее двигаются, чтобы улучшить вентиляцию жабр. А вот рыбы без гемоглобина чаще обмахиваются плавниками. Из-за теплового стресса снижается доступность кислорода, а потому у рыб страдает нервная система, мышцы сердца, скелет.


За матеріалами: Новини сьогодні
03-12-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1661

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]