Головна » 2013 » Липень » 21 » Изобретен искусственный разум с интеллектом четырехлетнего ребенка

Изобретен искусственный разум с интеллектом четырехлетнего ребенка

Изобретен искусственный разум с интеллектом четырехлетнего ребенка. Исследователи из Иллинойского университета в Чикаго протестировали IQ самой совершенной в мире системы искусственного интеллекта. Выяснилось, что она обладает умом, примерно соответствующим уровню четырехлетнего ребенка.

Ученые часто обсуждают создание искусственного разума, исследователи гордятся наработками в этой области. Тем не менее, интеллектуальные способности самой совершенной в мире системы искусственного разума ConceptNet 4 оказались весьма скромными.

«Мы по-прежнему безумно далеки от создания искусственной системы, наделенной здравым смыслом, которая могла бы соревноваться в интеллекте с хотя бы восьмилетним ребенком», — отметил Роберт Слоан, глава кафедры компьютерных наук в Иллинойском университете.

Цель данного исследования заключалась в том, чтобы привлечь внимание к «проблемным моментам» и испытаниям развития искусственного интеллекта. Исследователи предложили «умной» системе пройти через Weschsler Preschool and Primary Scale of Intelligence Test — стандартный в США тест для определения интеллекта дошкольников. Результаты оказались довольно странными: в то время как по баллам система показала уровень интеллекта 4-летнего ребенка, очки в разных частях теста были распределены крайне неравномерно.

Слоан отметил, что ConceptNet 4 очень хорошо прошла часть теста, посвященную словарному запасу, прекрасно справилась с заданиями на определение сходств, однако показала себя бестолковой при ответах на вопросы, начинающиеся с «почему».

Как отмечает Слоан, сложнейшая проблема в исследовании искусственного интеллекта заключается в том, чтобы научить компьютерную программу здраво мыслить в четко не заданной ситуации. Каким же образом заложить в программу здравый смысл, никто пока что не знает.



За матеріалами: Новини сьогодні
21-07-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11206

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]