Головна » 2016 » Червень » 23 » Как ускорить прорастание семян моркови

Как ускорить прорастание семян моркови

Семена моркови характеризуются довольно медленным прорастанием. Даже при наличии оптимальных условий первые всходы, данной культуры, появляются на поверхности почвы лишь через 1,5 - 2 недели после посева семян. Кстати, выгодно приобрести качественные семена моркови советуем тут на портале vladam-seeds.com.ua. Для того, чтобы ускорить процесс появления всходов и сократить период выращивания готовой продукции целесообразно провести предварительное проращивание и стимулирование семян моркови. Существует много методов проращивания, но мы остановимся на двух наиболее перспективных.

Метод №1

Необходимо произвести замачивание семян моркови в слабом растворе поваренной соли. Данный раствор готовится в соотношении 40 г. поваренной соли на 1 литр теплой воды. Во время замачивания нужно провести сортировку семян. Всплывшие семена моркови являются пустыми и их удаляют из общей массы семян. После 2-3 минут нахождения в растворе семена перемещают на увлажненную марлю, заворачивают и хранят в течение трех суток в теплом и темном месте. По прошествии трех суток семена моркови промывают под проточной водой и опять заворачивают во влажную материю. Через 3-4 дня уже проросшие семена погружают в раствор комплексного удобрения. После этой процедуры семенной материал высушивают и высевают в открытый грунт.

Метод №2

Сухие семена моркови заворачивают в стерильную марлевую ткань и прикапывают в сухую почву на глубину 20-25 см. Этот участок необходимо беречь от увлажнения в течении 8-10 дней. После этого марлевый сверток нужно извлечь из земли и необходимо поместить в специальный субстрат. Этот субстрат включает в себя 2 столовые ложки перепревшего навоза, 4 столовые ложки торфа и 1 литр теплой воды. Семена в марлевом свертке нужно погрузить в данный субстрат и поместить в стеклянную емкость. Через 2-3 часа семена в марлевом свертке нужно извлечь из емкости и немного подсушить. После этого можно производить посев семян моркови на постоянное место выращивания.


За матеріалами: Новини сьогодні
23-06-2016
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1952

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]