Головна » 2021 » Лютий » 2 » Как вырастить клубнику: полезные советы

Как вырастить клубнику: полезные советы

Как вырастить клубнику: полезные советы

Для выращивания клубники первым делом понадобится выбрать место на участке, куда, собственно, и будет высаживаться клубника. Также советуем сразу же перейти по ссылке sad-ogorod.in.ua/truba-polietilenovaja/ и приобрести по выгодной цене качественные трубы полиэтиленовые для полива, без которого надеяться на хороший урожай даже не стоит.

труба полиэтиленовая полив

Если говорить о почве, то можно с уверенностью сказать, что клубника любит чернозем и темно-серые по составу грунты. Однако если оных на участке не имеется, то это не очень страшно, так как вырастит эта ягода и на любом другом грунте. Разве что урожай будет несколько меньше.

Однако важное условие при выборе грунта то, что грунтовые воды должны залегать на глубине не меньше на 60 сантиметров. Так же важно, чтобы ваши ягоды росли не в низине или на крутом склоне, а на какой-нибудь ровной и солнечной поверхности, так как иначе есть риск получить несладки урожай.

При этом каждые 3-4 года лучше находить другое место для ваших ягод: с каждым новым годом на одном месте возрастает вероятность болезни растений.

Следующим шагом будет устроить гряды для вашей клубники. То, каким грядки должны быть зависит от почвы. Если участок находится в низине и грунтовые воды залегают довольно высоко, то высота гряды должна быть не меньше 35 см. Если же почва песчаная или супесчаная, то необходимости в высоких грядах нет: 10 сантиметров будет достаточно. Ширина же гряд от почвы не меняется: максимальная ширина должна быть 100 сантиметров.

Теперь следует удобрить почву. Суглинистые почвы необходимо перемешать с навозом, смешанным с торфом (на 1 кв. м. почвы 10 кг навоза). Если почва песчаная, то на 1 кв. метр понадобиться 12 кг. Так же следует внести минеральные удобрения, состоящие из азота и фосфора.

Одновременно с минеральными удобрениями неплохо внести доломитовую муку, тем самым снизив кислотность почвы, что поможет корням усваивать полезные вещества лучше. И ни в коем случае не вносите калийные удобрения: хлор, содержащийся в них, может плохо отразиться на росте клубники.

клубника

Перекапайте все гряды в глубину на 25 сантиметров, удалите корни сорняков, личинки жуков, разрыхлите почву, обильно полейте гряды. Все, теперь можно приступать к посадке клубники.

Итак, посадка. Клубнику высаживают рассадой в конце июля. Хотя, конечно, при желании или необходимости ее можно высадить и весной и осенью тоже. Рассада должна быть уже сформировавшейся, иметь 2-3 листочка, развитую корневую систему и сердечко. Сажайте кустики клубники на расстоянии 20 сантиметров друг от друга, расстояние между рядами следует отступить по 60 сантиметров.

Сажайте аккуратно: сердечко не должно уйти в землю, но и сильно возвышаться тоже не должно, корни не должны загибаться. Посадив растения, полейте их водой. Помните: если посадить клубнику правильно в конце июня, то к зиме у нее уже сформируется мощная корневая система, которая поможет кустиком выжить в мороз.

Все, самый сложный процесс закончен. Теперь осталось только лишь ухаживать за ягодами, чтобы они росли и крепли. Только что посаженные кустики поливайте по немного, но зато часто (в день 2-3 раза). Это поможет им лучше прижиться. Когда растения окрепнут, режим полива следует сменить: при не очень засушливой погоде полив достаточно осуществлять 1 раз в неделю.

Если посадка клубники была осуществлена в конце июня, то где-нибудь в середине августа следует взрыхлить почву на глубину приблизительно равную 5 сантиметров. Если захотите, то осенью в октябре проведите мульчирование грядок торфом слоем до 5 сантиметров. Перед зимним похолоданием следует укрыть кустики клубники веточками лапника.

Клубника обычно дает хороший урожай на второй год роста, так что не расстраивайтесь, если в первый год плодов будет мало. Если не забывать вовремя поливать кустики и следить за тем, чтобы они ничем не болели, то в скором времени и на вашем огороде появится вкусная и сладкая ягода.


За матеріалами: Новини сьогодні
02-02-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1452

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]