Головна » 2013 » Липень » 20 » Кита прозвали «одиноким»

Кита прозвали «одиноким»

Исследователи разных стран уже более 20 лет слушают «песни» кита, исполняемые на аномально высоких частотах, но им никогда не доводилась его увидеть. Неизвестного кита ученые прозвали «одиноким», потому что он общается на частоте, которую в северной части Тихого океана не использует ни один из известных видов китов.

Эксперты считают, что огромное млекопитающее, скорее всего, является финвалом (Balaenoptera physalus), но, возможно, и синим китом (Balaenoptera musculus). Они не исключают и вариант, что это может быть гибрид двух этих видов.

Еще в конце 1980-х годов ВМС США начали передавать ученым записи с песнями китов. В 1989-м году доктор Уильям Уоткинс из Океанографического института в городе Вудс-Хол (США)  начал разбираться с записями и заметил, что одна из песен намного выше по тону, чем другие.

Большинство самцов финвалов и голубых китов поют на частоте от 17 до 18 Гц, которые человеческое ухо услышать не может, но «одинокий кит» общается на частоте 52 Гц. Когда в девяностые годы количество записей увеличилось, доктор Уоткинс изучил песни особенного кита более внимательно. В 2004 году команда доктора Уоткинса смогла отследить местоположение животного в океане во время брачного сезона – в это время киты наиболее активно демонстрируют свои вокальные данные. Мэри-Энн Дахера, которая принимала участие в исследовании, сказала, что отследить движение кита в океане, как правило, невероятно трудно. Животные общаются на одной частоте и их «песни» перекрывают друг друга, но с уникальным китом дело оказалось несколько проще.

Исследование привлекло большое внимание американских СМИ, которые назвали  уникальное животное  «самым одиноким китом в мире».

Несмотря на то, что инициатор исследования доктор Уоткинс скончался, начатая им работа продолжается. Дахера говорит, что команда исследователей, которая изучала, но никогда не видела кита, очень хочет узнать, к какому виду он относится. Ученые не знают, обусловлена ли эта аномалия какими-то отклонениями в развитии, но, по словам Дахеры, на здоровье кита это, по всей видимости, не отразилось, поскольку он прожил, по меньшей мере, два десятилетия.

На поиски «самого одинокого кита в мире» осенью следующего года отправится команда ученых и документалистов. Они попытаются отыскать уникальное морское животное в северной части Тихого океана.


За матеріалами: Новини сьогодні
20-07-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11382

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]