Головна » 2021 » Січень » 16 » Ковролин в детскую - как выбрать?

Ковролин в детскую - как выбрать?

Грамотное оформление детской комнаты - та еще задачка. Во время выбора напольного покрытия у родителей может возникнуть не один вопрос. Ведь он должен быть теплым, безопасным, простым в обслуживании и привлекательным. Указанным требованиям отвечает ковролин.

Преимущества ковролина

Состав материала - основание и ворсистая часть, а между ними проложена закрепляющая прослойка. Модели отличаются длиной ворса, характером нити, способом плетения, методом окрашивания. Ковролин в детскую комнату обладает такими положительными свойствами:

  1. Мягкая поверхность, за счет чего смягчаются удары при падении. Да и сидеть на ней приятнее.
  2. Не скользит: активные игры окажутся безопаснее.
  3. Отличная теплоизоляция. Способность настила сохранять тепло очень важна. Малыши смогут спокойно заниматься своими делами, сидя на полу, или прохаживаться по комнате босиком.
  4. Интересный дизайн. Если чем-то детский ковролин отличается от взрослого, так это расцветками. Сегодня в магазинах можно найти модели с картинками, оригинальными принтами и увлекательными узорами.
  5. Звукоизоляционные качества. Настил решит часть проблем, связанных с шумом. Ведь дети тихими редко бывают, и любят постучать игрушками по полу.
  6. Простой способ монтажа.

Дизайнерские особенности

Выбирать отделочные материалы в детскую - не так уж просто, здесь надо быть внимательным к возрасту ребенка и его интересам (если таковые уже сформировались). Отдайте предпочтение не слишком яркому покрытию, чтобы оно не раздражало глаза малыша. Но и чересчур блеклые оттенки тоже не подойдут (в такой обстановке хозяин комнаты быстро заскучает). Идеальный вариант - чтобы отделка в детской комнате была приятна взгляду и вместе с тем развивала ощущение красоты.

ковролин детская выбор

Касательно интерьера и напольных покрытий в частности у дизайнеров и психологов есть такие рекомендации:

  1. Возраст и пол ребенка имеют значение. Так, трехлетнему жителю комнаты можно подобрать обстановку на свой вкус. Но вот с 8-летним ребенком такой фокус проделывать не стоит: поинтересуйтесь его мнением. Девочки любят, к примеру, ковролин узорчатый или с рисунком (сказочного города). А мальчишки будут в восторге от гоночных трасс, нарисованный на настиле. Универсальный вариант - изображение города с мостами, реками и домиками.
  2. В качестве основного выбирайте спокойный тон. К таким относится голубой, коричневый, серый. Яркими вкраплениями не пренебрегайте, однако их количество должно быть в балансе. Пусть красные полутона присутствуют только в деталях, переизбытка этой гаммы не допускайте.
  3. Сделайте ковролин частью игры - подберите материал, который соответствует развивающим функциям. Имеются ввиду упомянутые ранее модели с различными картинками.
  4. Детям помладше в большей степени подойдут фантазийные мотивы. Для подростков подберите однотонные настилы или ковролин с узором. Со временем, когда ребенок взрослеет, отделку можно будет легко заменить. Но если вы хотите купить материал на долгие годы, обратите внимание на геометрические рисунки. Они актуальны во многих случаях.

Уход за ковролином

Поддержание чистоты и правильный уход помогут как можно дольше сохранять привлекательность ковролина. Воспользуйтесь нашими советами:

  1. Сухую уборку нужно проводить регулярно - хотя бы раз в 2-3 дня. В идеале - ежедневно.
  2. Химчистка понадобится раз в 6 месяцев.
  3. От пролитой жидкости избавляйтесь сразу же. Используйте пятновыводитель, если это необходимо.

Что касается замеров, проводите их в разных местах, поскольку геометрия помещения может быть неточной. Также сделайте припуск на 5-10 см к наибольшему значению.


За матеріалами: Новини сьогодні
16-01-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1423

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]