Головна » 2016 » Лютий » 28 » Люди спрашивают - не фотография ли - художник-самоучка из Гомеля

Люди спрашивают - не фотография ли - художник-самоучка из Гомеля

Гомельчанин Антон Маскальчук рисует портреты людей, которые по реализму не отличить от фото.

Кто-то примет за срисовывание, но на самом деле это полноценный художественный стиль, зародившийся еще в конце 60-х прошлого столетия в США и имеющий свое название — фотореализм. Поначалу Антон Маскальчук рисовал «звезд». А потом переключил свое творческое внимание на обычных гомельчан — находит фото для картин в социальных сетях. При этом молодой человек не говорит своим «моделям» о задумке и не показывает готовые работы.

29-летний Антон — художник-самоучка. Все знания о рисовании он берет из книг и общения с художниками-фотореалистами. Да и рисование — это всего лишь хобби.

Первый собственный рисунок, который понравился художнику был сделан еще на первом курсе университета — на нем двухлетний ребенок, измазанный шоколадом. После того, как гомельчанин загрузил свою работу в интернет и получил положительные отзывы, понял — свое творчество можно показывать более широкому кругу людей.

Парень окончил биологический факультет ГГУ им. Ф. Скорины и сейчас работает инженером по охране окружающей среды. Серьезным увлечением рисование стало около восьми лет назад. За это время Антон написал более 100 картин. Что-то художник рисует для себя, что-то на заказ друзьям, знакомым или сторонним людям.

Гомельчанин говорит, что в основном заказывают портреты к праздникам, дням рождения, чаще всего — к 8 Марта. Правда, по признанию молодого человека, ставить рисование на коммерческую основу у него пока желания нет.

— Хочу рисовать для себя. Это хобби, отнимающее много времени. Также требует вдохновения, настроения, сил — я очень быстро устаю, когда рисую. Да и еще не достиг такого уровня, чтобы на этом зарабатывать. Я считаю себя больше дилетантом, чем художником. Еще многому нужно учиться, - рассказал художник в интервью tut.by.

Мастерство фотореализма — в деталях. Чем более детализированной получается работа — тем она правдивее и практически неотличима от фотографии.

— Как-то в моем университете была художественная выставка, где выставлялись и мои работы. Некоторые люди походили к картинам и пытались размазать карандаш, чтобы проверить: не фотография ли это.

Рисует Антон только карандашами. Самая любимая часть портрета — глаза.

— Внутренний мир человека можно передать, детально прорисовывая глаза. Я им уделяю самое большое внимание, и многие отмечают, что именно глаза на моих картинах получаются лучше всего.

Художник не скрывает, что работы «для себя» и на заказ отличаются. В первом случае он старается правдивее, точнее передать все черты. А в заказных портретах главная цель — чтобы заказчику понравилось. Поэтому некоторые черты может сделать мягче, что-то опустить, что-то добавить.

Качество портрета в стиле фотореализм напрямую зависит от качества фотографии. Если заказывают работу, Антон просит несколько фотографий человека — чтобы увидеть его с разных ракурсов, рассмотреть и лучше понять свою модель.

— Сейчас на заказ работы я стараюсь не брать, потому что готовлюсь к первой персональной выставке, которая откроется в июне в библиотеке имени Герцена Гомеля.

Весной Антон планирует заняться фотографией. В том числе и потому, что качественные фото, подходящие для рисунка, найти не совсем просто.

На вопрос, есть ли у художника собственный портрет, Антон говорит, что «жалко тратить время на себя». А любимая его работа на сегодняшний день — портрет американской актрисы Алисии Викандер.

— Этот рисунок получился максимально приближенным к фотографии. Тут я впервые применил белую гелевую ручку.

Цель Антона — научиться рисовать очень детальные картины, умещать множество деталей в сжатый формат.

— Пока есть слишком сложные для меня работы, приходится бросать начатое. Но рисование прививает усердие, учит доводить все до конца. Главное, совершенствовать свое мастерство.


За матеріалами: Новини сьогодні
28-02-2016
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1983

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]