Головна » 2019 » Червень » 12 » Марш в поддержку Ивана Голунова в Москве. Идут задержания: ХРОНИКА

Марш в поддержку Ивана Голунова в Москве. Идут задержания: ХРОНИКА

Марш в поддержку Ивана Голунова в Москве. Идут задержания: ХРОНИКА

Московский марш несогласован, перед его началом полицейские пытались задержать журналиста. На акцию пришло руководство "Медузы", гражданские активисты, обычные москвичи.

В Москве проходит марш в поддержку журналиста "Медузы" Ивана Голунова, которого пытались незаконно преследовать по сфабрикованному делу о сбыте наркотиков в крупном размере. Хотя 11 июня уголовное дело против него было прекращено, участники решили не отказываться от проведения акции, требуя продолжить расследование и наказать исполнителей и заказчиков фабрикации дела.

- Полиция пыталась задержать журналиста, снимавшего сбор участников марша

13:36 "МБХ медиа": у Мосгордумы на Страстном бульваре проходят массовые задержания.

13:36 Марш дошел до Петровки, но пройти дальше не получается. Милиция просит людей сворачивать в соседние переулки, передает корреспондент The Bell.

13:34 На Трубную, где находятся участники марша, пригнали поливальные машины.

13:30 Задержали оператора швейцарского телеканала SRF, сообщают "Открытые медиа". Люди скандируют: "Люстрации, "Колокольцева в отставку", "Мусора - позор России", "Подкиньте себе совесть".

13:22 Задержан продюсер немецкого Der Spiegel Александр Чернышев, пришедший освещать марш по работе. У него имеется пресс-карта с печатью МИД.

13:22 "Радио Свобода" оценивает число участников акции не менее чем в тысячу человек. Полиция задерживает в первую очередь журналистов и фотографов. Задержан фотограф французского журнала Le Temps Эммануэль Гринспен.

13:22 По данным "ОВД-Инфо", задержано уже 94 человека.

13:17 В автозаке на Трубной площади у задержанных отобрали мобильные телефоны, успела сообщить задержанная там же журналистка Марина Литвинович.

13:07 Нескольким участникам акции удалось добраться до конечного маршрута шествия - здания ГУ МВД по Москве на Петровке, 38. Там проходят одиночные пикеты, сообщает главред "Сноба" Ксения Чудинова.

13:07 "ОВД-Инфо" оценивает число задержанных как минимум в 57 человек.

13:06 На Трубной площади задержали корреспондента газеты "Ведомости" Виталия Петлевого, который шел поесть.

13:04 Около Центрального рынка полицейские задерживают людей просто так - тех, кто просто стоит, даже не скандирует, пишет "Медуза" в Telegram.

12:58 Участники фестиваля "Времена и эпохи" на Рождественском бульваре, одетые в форму времен Гражданской войны в США, предлагают участникам марша в случае необходимости прятаться от полицейских в их палатках - "Медиазона".

12:54 Задержан Алексей Навальный - "Медиазона" со ссылкой на журналиста Тихона Дзядко. По оценке издания, по Рождественке идет 200-300 человек.

12:51 Все пути прохода от Чистых прудов в сторону улицы Петровка или в сторону Лубянки (Мясницкая улица) перекрыты полицией. Люди скандируют: "Позор", "Пропускай!", "Не мешайте проходу граждан", одновременно пытаясь найти пути для прохода, передает "Радио Свобода".

12:51 Задержано более 35 человек - "ОВД-Инфо".

12:43 Задержаны журналисты "Медузы", Reuters, "Коммерсанта", "Дождя "и "МБХ-Медиа", член профсоюза журналистов Митя Поротиков.

12:25 Участники акции выдвинулись от Чистых прудов. Мясницкая улица перекрыта.

12:00 Полицейские просят людей снять футболки с надписью "Я/Мы Иван Голунов", сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на исследователь Amnesty International Олега Козловского. Полицейские также пришли в кафе "Рюмка" на Мясницкой улице, где раздавали футболки в поддержку Голунова, и просили собравшихся показать документы, после чего передали эту информацию по телефону.

12:00 К началу акции на Чистые пруды пришло много людей. Среди них главный редактор "Медузы" Иван Колпаков и гендиректор издания Галина Тимченко, Сергей Удальцов, бывший организатор марша журналист Илья Азар. Полиция зачитала ему предостережение об административной и уголовной ответственности в случае нарушения требований законодательства. Также на акцию пришел политик Алексей Навальный.

 

 


За матеріалами: Новини сьогодні
12-06-2019
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1485

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]